Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика19 сентября 2014 16:40

Канадский телеканал CTV: "Украинская кампания на юго-востоке стала катастрофой"

За океаном наконец-то стали говорить правду о событиях в незалежной

“Украинская кампания на юго-востоке стала катастрофой”, - прозвучало по популярному CTV. Порошенко в Оттаве встречали красной дорожкой, оружейными залпами и овацией стоя, но уже на следующий день в газетах о нем почти ничего не было. И вот по CTV показали интервью с оттавским профессором обществознания и международной политики Полом Робинсоном. Наверняка, сказанное им было шоком для большинства зрителей, которые все эти месяцы слушали как Порошенко сражается с диктатором с завоевательскими наклонностями.

Ведущая сказала, что многие обозреватели отмечают равнодушие Канады к просьбам Порошенко о деньгах.

- Мы должны не равнодушно относиться к просьбам Украины о деньгах, а быть против них, - ответил профессор. - Украинская кампания против повстанцев на юго-востоке стала катастрофой, приведшей к тому, что больше и больше граждан настраивалось против киевского правительства. В итоге украинская армия была разбита, а ее техника досталась мятежникам. Мы не должны в таких обстоятельствах подталкиваеть Киев к военным действиям...

Ведущая спросила но как же тогда быть с Путиным, который наращивает военные силы в Крыму.

- Украинское правительство, которое взяло власть в феврале, отказывается от серьезного диалога с теми, кто против него, вместо этого оно предпочло решать вопрос исключительно военным способом. Люди должны понять, что проблема на Украине создана в основном не Москвой, это более местная проблема, за которую несет всю ответственность украинское правительство, и самое неправильное, что мы можем делать – это поддерживать политику, ведущую к катастрофе.

Журналистка спросила, так чем же Канада может помочь Украине, помимо санкций против российских официальных лиц и компаний.

- Наша политика была изначально неправильной, - сказал Пол Робинсон. – Потому, что она базировалась на ошибочном убеждении, что вся проблема – это русские, хотя на самом деле это местная проблема, связанная с тем, что большая часть населения не считает новое правительство законным. И вместо того, чтобы снабжать киевское правительство одеялами, мы должны были убедить его, что оно должно сделать намного больше чтобы убедить граждан Украины в их будущем внутри их границ. Оно этого не сделало до сих пор, даже с учетом последнего закона, дающего особый статус территориям. Правительство не показало никакого реального понимания проблемы. И мы, как иностранная власть, должны ему объяснить.

Стоит отметить, что ученые в Канаде понимают ситуацию на Украине куда лучше политиков. Еще в самом начале конфликта с критикой действий канадского правительства выступил оттавский профессор Майкл Чоссудновски. На его сайте все эти месяцы публиковались статьи, обличающие киевскую власть в нацизме и военных преступлениях, а Запад – в подстрекательстве. Профессор из Торонто Ирвин Стадин тоже в самом начале конфликта сказал, что не стоило бы Канаде портить отношения с Россией и что выступая против Путина канадский премьер просто занимается повышением самооценки. Профессор Петр Дуткевич в интервью сказал, что Канада теряет свою репутацию хорошего переговорщика и вместо этого занимается риторикой. В итоге, “с такой риторикой, но без действий, она выглядит бумажным тигром”. И вот еще один профессор с неудобной консервативному правительству в Оттаве правдой – Пол Робинсон, специалист по России и Восточной Европе. Кстати, этот ученый, служивший в британской и канадской армиях, пишет книги, в том числе по истории России, публикует статьи в изданиях разных стран. Бывал в Москве.

Похоже, в Оттаве начали многое понимать, если такое откровенное интервью появилось на популярном телеканале. Незадолго до этого в “Глоб энд Мейл” вышла статья, объясняющая, что США и Канада не дают денег Украине потому, что там их разворуют и потому, что армия Украины – непрофессиональна и стреляет в мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в Канаде: «Это было наше последнее «прощай» Советскому Союзу»

ЧТО ОН ГОВОРИЛ...

“Украина перешла рубикон и мы никогда больше не вернемся к нашему ужасному прошлому”, - заявил президент Украины, выступая в канадском парламенте. “Украина оставила позади темноту своего русского прошлого” – эхом повторило канадское информационное агентство Канадиен Пресс. Канадские депутаты заявление Порошенко встретили овацией. Очень понравилось присутствующим и такое его высказывание (по поводу подписания соглашения с Евросоюзом): “Это было наше последнее “прощай” Советскому Союзу”.

А чего стоит: “Канада – самый близкий партнер Украины. Мы помним, что она была второй после Польши, признавшей нашу независимость... Канада – наиболее украинская страна после Украины”.

В общем, Петру Порошенко аплодировали и сидя, и стоя, а он, приложив руку к груди, проникновенно произносил “спасибо”, “спасибо” (читайте далее)