Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика21 сентября 2014 9:30

Что наливают Гелетею?

Министр обороны Украины обвинил Россию в нанесении ядерных ударов по луганскому аэропорту
Шутка ли - министр обвинил Россию в нанесении по луганскому аэропорту двух ударов тактическими ядерными боеприпасами

Шутка ли - министр обвинил Россию в нанесении по луганскому аэропорту двух ударов тактическими ядерными боеприпасами

Фото: РИА Новости

Главный по обороне незалежной Валерий Гелетей все выходные - герой передовиц. Шутка ли - министр обвинил Россию в нанесении по луганскому аэропорту двух ударов тактическими ядерными боеприпасами из самоходного миномета «Тюльпан».

«Удары были такой мощи, что полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала», - вбросил Гелетей «сенсацию» в украинские СМИ по возвращении из Польши. А те и рады стараться тиражировать страшилку дальше.

Его российские коллеги в ответ обстебали горе-министра на весь мир. «В текстах сообщений украинских СМИ говорится, что данное заявление он сделал при возвращении после переговоров из Польши. Если, действительно, имел место такой факт, то СБУ следовало бы тщательно разобраться, что подливали в бокал Гелетея польские друзья. И в дальнейшем исключить этот «волшебный эликсир» из райдера украинского министра во время его гастролей по западным столицам, - поерничали в Минобороны РФ и заодно посоветовали Гелетею пройти курс молодого бойца. - На одном из первых занятий призывникам доводятся основные поражающие факторы ядерного взрыва и последствия его применения. А если серьезно, - регулярные оправдания Гелетеем провала карательной операции на юго-востоке Украины, якобы, действиями подразделений российских вооруженных сил, уже смахивают на паранойю. Поэтому никто из адекватных людей давно не воспринимает их всерьез».

От закидонов соотечественника в погонах не в восторге и сам Киев. Его пресс-служба попыталась залакировать слова шефа (мол, исказили, да и беседа была частная), а вот в МВД раздражения скрывать не стали.

«Если журналист, бравший интервью не ошибся в цитировании, то получается, что министр обороны Украины не знает разницы между мощностью тактического ядерного оружия и мощностью обычных неядерных вооружений. Зачем делать такие заявления, которые легко перепроверить и опровергнуть?! В итоге нас сейчас поднимут на смех, как в России, так и во всем мире. Хотя нам к этому не привыкать, к сожалению», - посетовал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

И он прав. Подняли. Пока на смех. Привыкайте дальше.

КСТАТИ

Высказываниям Гелетея в России удивляются уже давно. Ранее в МИДе РФ даже заявляли, что сомневаются в адекватности украинского министра обороны (читайте далее).

А недавно стало ясно, что им недовольны и в незалежной. Примерно 10 дней назад в Верховную Раду Украины даже был внесен документ, предусматривающий снятие чиновника с должности (читайте далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Минобороны Украины... уточнили слова главы ведомства

Слухи о жалобах коллег на главу Минобороны Украины под конец дня дошли и до самого Гелетея. Пресс-служба ведомства, в срочном порядке, уточнила слова начальника.

- Данная информация не в полной мере соответствует словам министра обороны Украины, сказанным во время частной беседы с корреспондентом одного из украинских телевизионных каналов. Проверить, применялся ли ядерный боеприпас во время ведения огня или другие неизвестные боеприпасы объемного действия, можно только с помощью соответствующих специалистов и специального оборудования, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия контроля за луганским аэропортом, - говорится на официальном сайте ведомства.