Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 сентября 2014 15:30

Дмитрий Медведев: «Сейчас главное - не суетиться!»

По словам премьера, несмотря на спад в экономике и санкции Запада, никакие госпрограммы сворачиваться не будут
Медведев заявил, что Россия не собирается уходить с европейского рынка, если, конечно, на Западе не примут «абсурдных решений».

Медведев заявил, что Россия не собирается уходить с европейского рынка, если, конечно, на Западе не примут «абсурдных решений».

Фото: РИА Новости

Российская экономика страдает из-за санкций только на 5%, все остальные проблемы связаны с ее «внутренними перекосами». Об этом заявил Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 24» на полях международного инвестиционного форума в Сочи.

- Главное, что может сделать правительство и власть в целом - это не суетиться в этой ситуации. Это самое главное вообще при любых раскладах, - заметил премьер. - Мы ничего не меняем, государственные программы не сворачиваем. Да, где-то мы что-то корректируем, где-то чуть-чуть вынуждены обрезать финансирование, но это не радикальные вещи.

Медведев также заявил, что Россия не собирается уходить с европейского рынка, если, конечно, на Западе не примут «абсурдных решений».

- Мы поставляем в Европу от 130 до 140 млрд. кубометров газа и около 200 млн. тонн нефти. Если европейские партнеры не захотят каких-то абсурдных решений по выдавливанию нас с этого рынка, мы там останемся, для нас это интересно, - сказал премьер.

Но, по его словам, если Россию продолжат ущемлять, то значительная часть нашего торгового оборота будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион.

- Насильно мил не будешь, - заметил Медведев. - Что же касается Азии, то этот рынок очень интересен. Это и Китай, и Индия, и Япония, и Вьетнам, и Малайзия, вообще страны Индокитая в целом. Мы просто обязаны там присутствовать.

Медведев остался доволен итогами сочинского экономического форума. За два дня его работы были заключены соглашения на сумму 380 млрд. рублей. На форум приехали 9700 участников из 47 стран мира.

После завершения форума Медведев посетил сочинский автодром - самый современный автоспортивный комплекс в России, на котором 10-12 октября состоится первый в истории России Гран-при Формулы 1. Гонщики рассказали Медведеву, что сочинская трасса достаточно сложная и включает в себя повороты, которые на других трассах не встречаются.

- Мы без трудностей не можем, - пошутил премьер, заметив, что горнолыжные трассы в Сочи тоже одни из самых сложных.

Медведев пообещал гонщикам, что обязательно посетит Гран-при Формулы-1. Как рассказал журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, санкции Запада не повлияют на проведение гонок.

- Международные спортивные организации подтвердили, что спорт остается вне политики, - сказал Козак.