Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 сентября 2014 16:22

Наше Подмосковье: Семь принципов идеологии лидерства

Губернатор задал стандарты работы для областных чиновников
Олег РУБАШОВ
Губернатору Андрею Воробьёву сейчас важно вдохновить свою команду на слаженную работу. Вывести регион в лидеры не так просто

Губернатору Андрею Воробьёву сейчас важно вдохновить свою команду на слаженную работу. Вывести регион в лидеры не так просто

Неделю назад в Подмосковье завершились выборы. Народ проголосовал за новых депутатов Мособлдумы, глав районов и городов.

19 сентября Андрей Воробьёв собрал всех членов своей команды - в том числе только избранных - на расширенное заседание Высшего совета региона. Губернатор перечислил семь самых главных принципов своей работы.

- Я хочу сделать из Подмосковья регион-лидер, - заявил Воробьёв на Высшем совете. - Да, сейчас мы находимся посередине в рейтинге республик и областей. А должны быть на первом месте. Будет непросто, но если все начнут делать свое дело как надо, мы добьемся своего.

Главное - следовать нескольким важным правилам. Если о них не забывать, то уровень жизни начнет улучшаться.

ЖИТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ

- Власть должна быть чуткой ко всем запросам, поступающим от населения, - заявил Андрей Воробьёв. - Формальное отношение к рассмотрению поступающих обращений от граждан должно быть полностью исключено.

Это, пожалуй, один из главных пунктов. Люди должны чувствовать, что их обращения и предложения слышат. Формальные отписки создают у жителей ощущение, что власти не обращают на них внимания.

КОМАНДА - ВСЕ

- Все, что происходит на территории, касается как главы района и поселения, так и губернатора Московской области, - сказал глава региона. - Не важно, какая это зона ответственности - федеральная или областная. Мы отвечаем за то, что происходит у нас на территории.

Сами жители могут и не замечать слаженность между конкретными представителями власти. Большинство интересует результат. А вот как его удалось достичь, часто остается за кадром.

Но для самих чиновников командная работа очень важна. Имеет значение так называемое чувство локтя - ощущение, что остальные нацелены на ту же цель, что и ты.

РЕЗУЛЬТАТ РУЛИТ

Важен только тот процесс, который заканчивается достижением цели.

Вообще работа властей должна быть похожа на компьютерную программу. Любое решение принимается на основе четких и понятных критериев.

Такой подход уже применяют при составлении областного бюджета. К стандарту подтягивают и муниципальные финансы. Это заметно повысит прозрачность и эффективность расходов на районном уровне. Тщательное планирование обеспечит сбалансированное развитие региона.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО

В основе кадровой политики - объективные показатели: результаты, рейтинги, репутация.

- Мы все оцениваем честно, для того чтобы рейтинги были элементом управления, чтобы каждый из нас понимал, на каком уровне он находится в решении поставленных задач, - уточнил глава региона.

ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ

- Жители должны видеть позитивные изменения, которые происходят в результате нашей деятельности, - подчеркнул Воробьёв.

Нужно, чтобы обновление происходило постоянно. Пусть окружающую среду благоустраивают по чуть-чуть, но благоустраивают без остановки. Хороший газон и пара лавочек способны улучшить район не хуже новой дороги, хотя и стоят дешевле.

ЧУТКАЯ ВЛАСТЬ

- Муниципальный руководитель должен постоянно обходить свою территорию, - подчеркнул губернатор. - Невозможно хорошо оценить происходящие события из окна кабинета. Каждый глава района, городского и сельского поселения должен выступать перед жителями с ежегодным отчетом о результатах своей деятельности. У каждого руководителя должна быть электронная почта, адрес которой опубликован на сайте района или поселения.

ДЕМОКРАТУРА

Демократия при обсуждении, диктатура при выполнении. Этот принцип предложил эксперт по улучшению эффективности ведения бизнеса и правительственной деятельности Ицхак Адизес.

- Я считаю, что демократура весьма полезна, потому что предполагает максимально широкое обсуждение актуальных вопросов и строгость выполнения достигнутых договоренностей, - резюмировал Андрей Воробьёв.