Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2014 22:00

Юлия Началова: Я осознала, что каждый имеет право на ошибку. И я тоже

Певица и наставник шоу «Наш выход» рассказала журналу «Телепрограмма» о воспитании дочери и скором переезде в новую квартиру

Семьи из России и близлежащих стран соревнуются за звание самой поющей в шоу «Наш выход». 18 мини-коллективов, собранных по принципу родственных связей, поделены на три команды, у каждой из которых свой наставник. Певица Юлия Началова - одна из них.

- Юлия, в шоу «Наш выход» участвуют поющие семьи. Вы же тоже выросли в музыкальной семье...

- Мой папа - продюсер, композитор и вообще уникальный музыкант, мама - певица. И родственники с обеих сторон тоже очень музыкальные люди: хорошо поют, играют на инструментах. Например, мой дед - потрясающий гармонист, от бога! По возможности мы собираемся на праздники, и ни одна из наших встреч не обходится без музыки. Это семейная традиция. Поем все - и народные песни и современные хиты. От «Огней так много золотых» до «Зеркала» и «Крыши дома твоего» Юрия Антонова. По большому счету эти песни любит вся страна, мы на них выросли - они очень красивые и мелодичные.

- Ваша нынешняя семья - дочка Вера и любимый мужчина, хоккеист Александр Фролов - тоже поющая?

- Дочка очень любит петь! А Александр более сдержанный человек в этом плане. Хотя сам по себе он творческая личность. Любит хорошую музыку. Когда я участвовала в проекте «Один в один», он давал мне советы, мы все обсуждали, придумывали. Его мама рассказывала, что в детстве Сашу учителя посоветовали отдать в музыкальную школу. Сказали, что у него есть чувство ритма и слух. Но когда она привела его на прослушивание, Саша специально начал стучать не по тем клавишам. Он считал, что нужно выбрать для себя какую-то более мужественную профессию.

Фото: Руслан ЭЛЬКВЕСТ

Фото: Руслан ЭЛЬКВЕСТ

- Что любит петь Вера?

- Она очень большая поклонница Мэрайи Кэри. Скачала все ее клипы, все альбомы. По сути, мы все любим ту музыку, которую слушали наши родители.

Вот и Вера, как я, обожает красивые женские голоса Мэрайи Кэри, Уитни Хьюстон и Селин Дион. Хотя я никогда ей не навязывала что слушать. Теперь, бывает, она слышит, как по телевизору поет кто-то, и спрашивает: «Ой, мама! Почему он совсем не попадает в ноты?» Когда ребенок с детства слушает качественную музыку, у него обостряется слух. И если дочь выберет эту профессию в будущем, ей это очень пригодится. Я была такой же: папа занимался со мной с детства, благодаря этому у меня обостренный слух. Я по натуре перфекционист и люблю, чтобы все было идеально.

- Этот перфекционизм не мешает в обычной жизни?

- Иногда. Но с возрастом я начинаю смотреть на многие вещи иначе. Я осознала, что каждый имеет право на ошибку. И я тоже - мы ведь люди, а не роботы.

Вера мечтает освоить коньки и с одноклассниками играет в футбол. Фото: Руслан ЭЛЬКВЕСТ

Вера мечтает освоить коньки и с одноклассниками играет в футбол. Фото: Руслан ЭЛЬКВЕСТ

- В бытовом плане это тоже проявляется? Ни пылиночки, ни сориночки в квартире?

- Ну я же не сумасшедшая, не дохожу до такой степени. Мне, конечно, нравится, когда порядок. Это же приятно, когда не навалены кучи хлама. И Вере я всегда тоже говорю: поиграла - положи игрушку обратно. Она, правда, забывает порой, но все мы такими были в ее возрасте.

«Мы сделали все, чтобы Вера не чувствовала напряжения между родителями»

- Ваша дочь Вера в этом году пошла во второй класс. Как вам ее школа?

- Школа у нас находится достаточно далеко - минут 35 - 40 езды. Я выбрала ее потому, что она международная, таких в России единицы. С 5-го класса дети будут учиться по особенной образовательной программе - по ее окончании детям выдается документ, который позволяет поступить в любой вуз мира. В классе всего 14 человек. На уроках постоянно присутствует второй преподаватель - психолог-куратор. Вместе с классным руководителем он изучает каждого ребенка по складу характера, дает рекомендации. В общем, индивидуальный подход. После уроков - музыкальная школа и факультативы: теннис, театральный кружок, английский язык. Мне нравится нестандартный подход к учебе. Например, сейчас ученица второго класса Вера Алдонина готовит эссе по книге «Валерий Харламов», которую она прочитала внеклассно.

- Хочется, чтобы Вера с детства привыкла следить за собой -  расчесывать волосы с утра и перед сном, - говорит Юлия. Фото: Руслан ЭЛЬКВЕСТ

- Хочется, чтобы Вера с детства привыкла следить за собой - расчесывать волосы с утра и перед сном, - говорит Юлия. Фото: Руслан ЭЛЬКВЕСТ

- Помогать ей в учебе приходится?

- Регулярно. Особенно по таким предметам, как чтение, английский язык, сольфеджио, фортепиано и т. д. Домашние задания Вера делает в школе с учителями и кураторами. А дома Вере приходится посидеть за роялем. Так сложилось, что у нас никогда не было нянь - только бабушки. С бабушкой Леной, мамой Жени Алдонина, мы поддерживаем очень теплые отношения. Несмотря на наш развод с Женей, Вера никогда не чувствовала напряжения между родителями, мы сделали все для того, чтобы она ощущала себя спокойно.

- Где Вера отдохнула летом?

- Это лето у Верочки выдалось очень насыщенным. Сначала она была у бабушки Лены в Крыму. Нам очень повезло, что бабушка живет у моря, в пяти минутах ходьбы от пляжа. Поэтому и фрукты, и солнце, и витамин Д, и море - все это Вера получает каждое лето. Еще мы успели слетать на побережье Тихого океана в Калифорнию, посетили «Морской мир» в Сан-Диего и Диснейленд. У меня в детстве одна бабушка жила в Воронеже, а вторая на Кубани, под Краснодаром. И мои детские воспоминания - это виноградник, ежевика, кукуруза, яблоки, груши. Сейчас у Веры получились такие же каникулы, потому что она еще успела съездить в Воронеж к своему прадеду Василию Егоровичу Началову, которому недавно исполнилось 85 лет.

- К каким наукам у Веры проявляются способности?

- Она гуманитарий, ей нравятся творчество, рисование, литература. Вера очень любит читать, хотя ее никто никогда не заставлял это делать. Сейчас она читает со скоростью 160 слов в минуту - как взрослый человек. С выражением, с расстановкой. Но кроме этого, она безусловно спортивный ребенок. Все лето она занималась большим теннисом, мечтает научиться кататься на коньках, каждый день после уроков они всем классом играют в футбол.

Вера, как и ее мама Юля, очень любит петь. Фото: Руслан ЭЛЬКВЕСТ

Вера, как и ее мама Юля, очень любит петь. Фото: Руслан ЭЛЬКВЕСТ

«Я не против родить Верочке сестричку или братика»

- Юлия, снова стать мамой не собираетесь?

- Мы предполагаем, а Бог располагает. Я не против родить Верочке сестричку или братика. Думаю, всему свое время. А пока ближайшее глобальное событие - переезд в новую квартиру, который случится совсем скоро. Сейчас все волнения и хлопоты связаны с ним. У нас получилась квартира моей мечты, где все продумано до мелочей. Например, в Верочкиной комнате есть место для игрушек, для фортепиано и для занятий творчеством. У дочери уже сформировалась своя библиотека. А еще я купила Вере маленькое трюмо. Хочется, чтобы она с детства привыкла следить за собой - расчесывать волосы с утра и перед сном. Чтобы для каждой заколочки было свое место.

- В тонкости ремонта вникать пришлось?

- Конечно. Но при этом у нас было четкое видение - как и что мы хотим, в каких цветах, в каком стиле. Чтобы это была и не классика, и не хай-тек. Выбрали стиль, который мне очень нравится - ар-деко. И тогда наняли дизайнеров, которые нам помогли воплотить мечту в реальность.

- Александр разделяет ваш вкус? Спорить из-за цвета обоев или обивки дивана приходилось?

- Чаще всего мы сходимся во мнениях. Я занималась всеми женскими приятными обязанностями, подбирала цвет и фактуру всего, что нас окружает. А Саша выбирал технику. Я люблю готовить, у нас в семье культ еды, мы всегда завтракаем вместе дома. Я собираю книжки с рецептами. Это мое хобби. Недавно готовила баранью ногу с айвой. К ней подают два соуса: мятный с красным вином и томатный с кинзой и орехами. Это что-то невероятное! Я люблю побаловать родных и друзей кулинарными шедеврами.

- Когда вы успеваете готовить? Для современных женщин это редкость!

- Сейчас такое время, когда женщины очень много работают. Но и я вроде без дела не сижу. Я думаю, что у каждого человека должны быть увлечения. Просто мне нравится кулинария. Как только выдается свободный день, первым делом еду на рынок. Выбираю все продукты сама - очень это люблю!

- В некоторых семьях нет понятия общего бюджета: зарплата женщины - только ее, а те деньги, что приносит муж, - общие. А у вас как?

- У нас нет такого разделения на «мое» и «наше». Обычно на Саше какие-то крупные покупки. А все то, что касается быта, обычно на мне. Просить я бы не смогла. Я очень благодарна своему любимому человеку за то, что он научил меня быть более экономной и разумно подходить к вопросу траты денег.

Личное дело

Юлия НАЧАЛОВА родилась 31 января 1981 года в Воронеже. Окончила Музыкальное училище им. Гнесиных и РАТИ - ГИТИС (факультет актерского мастерства). С 5 лет начала выступать на профессиональной сцене с родителями-музыкантами - Виктором и Таисией Началовыми. В 1992 году в возрасте 11 лет победила в конкурсе «Утренняя звезда». В 1995 году завоевала гран-при в международном конкурсе вокалистов Big Apple. Снялась в трех художественных фильмах. Выпустила семь альбомов, над одним из них работал известный американский композитор и продюсер Уолтер Афанасьефф. В 2004 - 2006 годах была ведущей программы «Субботний вечер» на канале «Россия 1». Участвовала в проектах «Последний герой-4» и стала финалисткой шоу «Один в один». В 2012 году отметила 25-летие творческой деятельности бенефисом в «Лужниках». Гражданский муж - хоккеист Александр Фролов. Дочь - Вера Алдонина, 7 лет.