Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика23 сентября 2014 22:00

Безвизовый Сочи принесет миллиарды рублей

Посещение иностранцами Сочи на трое суток без виз даст экономике Краснодарского края более 100 миллионов евро
Андрей СИТКОВ
«Открытое небо» выгодно всем. Фото: Пресс-служба «Базэл Аэро»

«Открытое небо» выгодно всем. Фото: Пресс-служба «Базэл Аэро»

Об этом на XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» заявил заместитель генерального директора «Базового Элемента» Андрей Елинсон. А до этого было принято решение о введении с ноября режима «открытого неба» в воздушных воротах олимпийской столицы.

Сочинское небо открыли на три сезона: зима 2014 - 2015 годов, лето следующего года и зима 2015 - 2016 годов. По оценке компании «Базовый Элемент» Олега Дерипаски (сочинский аэропорт входит в одну из ее структур), снятие барьеров на пути потенциальных туристов - это один из существенных факторов роста пассажиропотока, притока иностранных путешественников в город и, соответственно, увеличения доходов города и Краснодарского края.

«Открытое небо» дает возможность иностранным авиаперевозчикам без ограничений выполнять как транзитные полеты с посадкой в сочинском аэропорту, так и прямые рейсы в олимпийскую столицу. Подобные меры в нашей стране до сих пор вводились лишь во Владивостоке - на время проведения форума АТЭС. Этот опыт будет использован и в Сочи. По приблизительным оценкам, только одна эта мера способна привлечь в олимпийскую столицу дополнительно до 75 тысяч иностранных туристов в год (это около трети иностранцев, посещающих город сегодня).

Ежегодная выручка аэропорта Сочи от увеличения пассажиропотока вырастет на 200 миллионов рублей, а внутренний региональный продукт (ВРП) Краснодарского края - на 3 миллиарда, с учетом развития дополнительных услуг, создания рабочих мест, увеличения доходов предприятий, связанных с обслуживанием туристов.

К зимней Олимпиаде в Сочи инвесторы и государство построили, по сути, новый город, с хорошими дорогами, гостиницами, спортивными и развлекательными объектами. Только «Базовый Элемент» инвестировал более 45 миллиардов рублей в возведение комплекса гостиниц и апартаментов, строительство порта, обновление аэропорта. Сейчас гостиницы обживают отдыхающие, порт превращается в яхтенную марину (в перспективе сможет принимать 430 яхт) - все эти объекты образовали новый курортный район «Имеретинский», - а аэропорт готов принять любые события мирового уровня.

Курортный район «Имеретинский» летом был заполнен отдыхающими на 87%. Больше (93%) было только во время Игр. Заполняемость новых объектов может повыситься в результате введения режима «открытого неба» и безвизового режима на 72 часа. В необходимости введения «открытого неба» государство удалось убедить достаточно быстро - всего за полгода. Вопрос снятия визовых барьеров все еще на рассмотрении в правительстве.

Как отмечают специалисты, на фоне «войны санкций» между Россией и ЕС приоритетными направлениями для либерализации визового режима могут стать Бразилия, Индия, Китай, Мексика и др. страны. По словам директора по развитию управляющей авиадирекции «Базового Элемента» Олега Селиверстова, «открытое небо» может привести к увеличению пассажиропотока в аэропорту Сочи минимум на 30 процентов. Либерализация визового режима может увеличить приток иностранных туристов еще на 40 процентов.

Программа постолимпийского развития Сочи, говорит Селиверстов, «предполагает проведение ряда коротких спортивных и общественных мероприятий, которые побудят многих иностранцев прилететь в олимпийскую столицу». Безвизовый въезд позволит развить программу краткосрочного событийного туризма и туризма выходного дня, который может способствовать популяризации города среди туристов, желающих приехать еще раз на более длительное время, а также среди туристов, принимающих спонтанные решения о поездке.

Получив право приезжать в Сочи без виз на трое суток, иностранные туристы могут планировать свои поездки, основываясь на привлекательности того или иного мероприятия. Сочи также может стать «переговорной площадкой» для бизнеса, поскольку город находится на комфортном расстоянии как от Москвы, так и от Европы, а ценовое предложение в гостиницах сегодня, на фоне высокой конкуренции, является довольно привлекательным.

В перспективе безвизовый режим на 72 часа может распространиться также на все аэропорты Краснодарского края и Крыма.