
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Законодатели в Копенгагене могут уже в ближайшем будущем отменить закон, запрещающий датчанам наносить татуировки на видимые части тела. На этом настаивают датские социальные либералы, которые входят в правящую коалицию. Они и стали инициаторами отмены запрета украшать тату лица, шеи и руки, который действует уже 50 лет. Главная правящая партия – социал-демократы - пообещали рассмотреть предложение партнеров в самом ближайшем будущем.
Необходимость отмены закона либералы объясняют просто. Все дело в том, что запрет не действует. Несмотря на угрозу штрафов его мало кто соблюдает.
«В современном мире все больше людей прибегают к пирсингу, татуировкам и другим видам украшений», - объясняет председатель партии Зеб Майер Ватц.
Согласно опросам, каждый седьмой художник по тату регулярно нарушает закон и наносит запретные татуировки, пишет Times. Проблему не решит даже полиция, которая может ужесточить меры по выполнению запрета. В случае отказа датчане могут свободно поехать в соседние Швецию или Германию и нанести татуировки на лица, шеи и руки в немецких или шведских салонах.