Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество25 сентября 2014 17:37

Валуева не трожь, а Кабо, значит, можно

Наш колумнист - о торжестве микро-сталинизма
Наш колумнист - о торжестве микро-сталинизма

Наш колумнист - о торжестве микро-сталинизма

Фото: Евгения ГУСЕВА

Любопытная «акция» разразилась на днях.

Артисты решили поддержать российские «антисанкции» - запрет устриц и пармезана. Дизайнеры изготовили футболки с патриотическими надписями «У нас свои приколы без вашей кока-колы», «Санкции? Не смешите мои Искандеры!», «Тополь санкций не боится».

А знаменитости эти майки надели. Они надели майки, выражая простую мысль: проживем без колы и без пармезана, у нас есть военная мощь, а устрицы на Дальнем востоке выращивают. «Россия и Украина должны быть вместе» - говорила журналистам актриса Ольга Кабо, одна из участниц мероприятия.

Она говорила эти искренние слова, которые говорит сегодня всякий нормальный человек, но скоро огребла так, что мало не показалось...

В фейсбуке известного журналиста Ксении Лариной появилась запись: «Не могу просто молча на это смотреть. Для них вот эта "патриотическая" акция - в одном ряду с презентацией нового альбома какой-нибудь гламурной чушки или с вечеринкой журнала Жопо-Пись. Оля Кабо, артистка театра имени Моссовета, ты в курсе вообще, что там война, там люди гибнут, там дети гибнут, которых ты так любишь, там кровь и кишки на деревьях, там братские могилы с неопознанными трупами, там русские мертвые солдаты... Оля Кабо, ты поинтересуйся, сколько тысяч мирных граждан там погибло, пока ты свои сиськи украшаешь этими майками».

Текст полетел по «интернету», как баллистическая ракета: пять тысяч перепостов и массовая анафема Ольге Кабо.

Кабо обозвали... всяко обозвали.

Неумной, старой, «актрисулькой». Ну и «вон из профессии», естественно.

Люди клялись не ходить больше в театр имени Моссовета (как будто прежде из него не вылезали). Не хочется все это приводить.

У меня сразу возник маленький вопрос: а с чего вы, дорогие инквизиторы, взяли, что этот «Тополь» на майке Кабо (и других) обращен против Украины? И что он вообще по смыслу равен сам себе? На открытках к 23 февраля тоже танки изображают, но всем понятно, что это символическое послание.

И большой вопрос: почему Ксения Ларина - и другие вслед за ней - из всего многообразия участников - там был и Николай Валуев, и Анна Семенович, и писатель Олег Рой - выбрала Кабо?

Эта травля отражает причудливую тенденцию: обязанность быть честью и совестью нации снята с депутата Госдумы, главного законодательного органа страны, и возложена на... актрису театра имени Моссовета.

Когда-то с подобным энтузиазмом трепали Чулпан Хаматову, которая пообещала голосовать за Путина, (потому что «он всегда делает то, что обещает…»). Ей досталось даже больше, чем самому кандидату в президенты.

Это понятно, что в войну люди разделяются по политическому признаку сильнее, чем в мирное время по половому. Сегодня врагов номер один каждый для себя определил, возненавидел и запомнил навсегда. Поэтому депутата Валуева шельмовать уже не интересно. Он уже давно в списке нерукопожатных на темной стороне.

А Ольга Кабо оказалась свежее лицо в уже слегка поблекшей галерее супостатов либерализма. И на нее набросились с новой, кровожадной яростью, которую можно объяснить только исторической традицией, которая еще очень сильна в общественной памяти.

Артисты шоубизнеса - актеры, музыканты, певцы - сегодня назначены гиперответственными за все, что происходит.

При Сталине эту функцию национальных авторитетов исполняли тогдашние звезды: писатели и режиссеры. Сказал Сталин, что «Бег» - антисоветское явление - и Булгакову перекрывают кислород, написал Мандельштам про «широкую грудь осетина» - и его вычеркивают из списка живых. Вернулась Цветаева из эмиграции - у нее сажают мужа и дочь, а ее самое лишают куска хлеба.

И мне подумалось: по сути дела, сегодня всякий сетевой активист - это такой микро-Сталин. Можно развернуть кампанию. Можно человека репрессировать, символически «выгнать из профессии» и услышать, как твой «народ» (подписчики) в ответ горячо тебе аплодирует (ставит лайки).

Очень показательный комментарий:

«Ольга Кабо - та самая актриса, которая играла в антисталинском фильме "Умирать не страшно" и говорила, что гордится этой ролью!!!!! Сегодня она - сталинистка!»

Да нет, уважаемый автор коммента, это вы сталинистка.

Оголтелое отношение либерального лагеря к любому инакомыслию (даже к центристам) великолепно повторяет модель советских репрессий. Державники-то ладно, что с них взять, с "колорадов"... Но свободомыслящие граждане-то почему? Они же искренне "совок" ненавидят, негодуют. Однако воспроизводят с удивительной точностью. Например, на «Марш за мир» 21 сентября не пускали людей с георгиевскими ленточками. Класс.

И почему они считают, что «Тополь» на майке Кабо - настоящий, а их ядовитые плевки - символические? Вот этого я никогда не смогу понять...

P.S. В скобках замечу: со своей стороны я нисколько не оправдываю травлю Андрея Макаревича. С тех пор, как к Андрею Вадимовичу привязались, я мечтала, чтобы от него отвязались. Даже когда он сказал пошлость оппоненту Лимонову.

Но он все-таки съездил с концертом. А Ольга Кабо просто надела майку. И сказала: «Две такие творческие страны, как Россия и Украина, должны быть вместе». Найдите десять отличий, как говорится.