Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 сентября 2014 10:45

Единороссы выяснят в школах регионов почему продленка оказалась платной

В 30 субъектах РФ родители вынуждены оплачивать группу продленного дня
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Единороссы подвели промежуточные итоги мониторинга ситуации с введением оплаты за группы продленного дня в школах. На состоявшемся в пятницу, 26 сентября, селекторном совещании руководитель рабочей группы по продленке, депутат Госдумы Владимир Бурматов назвал регионы-пионеры в решении этой проблемы и лидеров «черного списка», установивших неадекватную цену на продленку. С последними единороссы намерены работать адресно, разбираясь с каждой школой, за какие услуги в рамках продленки и на каком основании была введена оплата.

Спустя неделю после старта партийного мониторинга ситуации с оплатой продленки рабочая группа составила карту «горячих точек» - регионов, где родители вынуждены оплачивать внеурочное пребывание своих детей в школах. Сейчас в этом списке значится 30 субъектов РФ, в том числе - Иркутская, Курская, Свердловская, Воронежская, области, города Москва, Санкт-Петербург и другие регионы. По словам Бурматова, стоимость продленки там составляет до 20-30% от средней заработной платы.

«Цифры не радуют. Есть регионы, в которых с родителей берут по 6-10 тыс. рублей. Ценовой максимум зафиксирован на планке 17 тыс. рублей за пребывание в группах продленного дня в одной из школ Москвы», - рапортовал руководитель рабочей группы.

Одновременно он назвал и регионы, которыми можно гордиться – продленка там осталась бесплатной. Это Оренбургская, Рязанская, Калужская, Псковская, Архангельская, Кировская, Пензенская, Волгоградская области, республика Алтай, Татарстан, Мордовия, Карачаево-Черкесия и еще два десятка субъектов РФ.

В частности, как заметили на селекторе представители Рязани и Оренбурга, соблюсти баланс им удалось за счет четкого разделения тех образовательных услуг, которые являются дополнительными и за которые школа по лицензии может брать с родителей деньги, и услуг, включенных в группы продленного дня, которые являются бесплатными. Их в полном объеме оплачивают муниципалитеты. Речь идет, к примеру, о работе классного руководителя, присмотре за детьми, воспитании и образовании в группах – иными словами, о полноценной организации деятельности детей во внеурочное время. В этом же списке значится и ремонт здания школы и коммунальные услуги – к их оплате родители никакого отношения не имеют.

Как заметила на селекторе заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова, школа может попросить родителей лишь оплатить питание ребенка. «Это уже сложившаяся практика, к которой все привыкли», - констатировала она.

Ажиотаж вокруг темы продленки подвиг на реакцию и Министерство образования и науки РФ. Присутствовавшая на селекторном совещании директор департамента общего образования министерства Анастасия Зырянова сообщила, что 24 сентября ведомство разослало в регионы соответствующее инструктивное письмо. Стоит отметить, что единороссы говорили о необходимости этой бумаги еще с конца августа. Теперь позиция министерства официально доведена и до региональной власти, и до школ: финансирование средних образовательных учреждений в 2014-2015 году не сократилось, в ряде случаев увеличилось, соответственно, услуги, которые были бесплатными в прошлом году, должны быть такими и сейчас.

Подводя итог совещанию, Владимир Бурматов подчеркнул, что озвученные итоги мониторинга являются промежуточными. Анализировать ситуацию единороссы намерены до начала октября. Мониторинг по-прежнему будут вести депутаты Госдумы, которые работают в регионах на региональной неделе, также будет вестись опрос родителей и продолжаться сотрудничество с родительскими комитетами и родительскими общественными организациями. Именно от них, заметил Бруматова, «поступает самая тревожная информация». Кроме того, за время, отведенное на заключительный этап мониторинга, регионы из «черного списка» имеют возможность подтянуться и снять вопрос оплаты за продленку, указал он, а благополучные субъекты – закрепить свой результат.

«После завершения мониторинга мы подкорректируем имеющиеся цифры. Исходя из них будем принимать решение о механизме разрешения ситуации с продленкой, - сообщил парламентарий. – Пока же региональные отделения партии должны пристально следить за положением вещей и незамедлительно вмешиваться в ситуацию, когда она выходит из-под контроля. «Единая Россия» заняла принципиальную позицию: продленка должна быть бесплатной. Эту позицию мы реализуем в полном объеме».