Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика26 сентября 2014 15:30

Россия согреет Украину

Незалежная получила большую скидку на газ, в ответ согласна заплатить часть долга
Вечером в пятницу в Берлине закончились переговоры по газу — между Россией, Украиной и ЕС

Вечером в пятницу в Берлине закончились переговоры по газу — между Россией, Украиной и ЕС

Фото: REUTERS

Вечером в пятницу в Берлине закончились переговоры по газу — между Россией, Украиной и ЕС. Украина не замерзнет: она согласилась гасить долг, и получила скидку.

Цена на газ для Украины отныне составляет $385 за тысячу кубов. Украина этой зимой получит по такой цене 5 млрд кубометров газа. Но на условиях предоплаты. То есть сначала заплатит, потом получит. Новая цена меньше на $100, чем та, которую прежде просил Газпром. Но эта скидка — не навсегда, а только на зиму, на полгода, сказал министр энергетики Александр Новак.

- На осенне-зимний период будет введен отдельный механизм по текущим поставкам при соблюдении условий ранее заключенных контрактов. На шесть месяцев есть возможность договориться о временной цене – с учетом скидки в $100 от действующего контракта, - заявил он.

Но «действующий контракт» предусматривает, что Киев погасит долги. Они составляют сегодня, без штрафов, $5,3 млрд. На переговорах Киев обязался не позднее октября, то есть уже через несколько дней, перевести в счет долга $2 млрд., и до конца года — еще $1,1 млрд. То есть долги целиком все же не получится погасить в этом году. Остальную часть реструктурируют, сказал Новак, но как именно и сколько Украина в итоге заплатит - «пока существуют разногласия».

Переговоры шли на нервном фоне. Россия ставила вопрос о реверсе газа — это когда наш газ идет в Европу, а потом Европа возвращает часть его на Украину. Представители ЕС согласились с тем, что просто так, без согласия Газпрома (а он согласия не давал) осуществлять реверс нельзя. Будем надеяться, что реверса больше не будет. Также накануне переговоров прозвучало заявление российского Минэнерго, которое все поняли так, что, если переговоры сорвутся, Россия отключит от газа Европу. Однако позже минэнерго смягчило риторику: министерство не так поняли. Такой прием давления накануне переговоров известен, и он сработал.

Нваку также пришлось заочно поспорить с украинским премьером Арсением Яценюком. Тот накануне говорил, что «Россия собирается заморозить Украину».

- Россия полностью исполняет свои обязательства и контракты от 2009 года. Россия фактически кредитует украинскую экономику, поставив газ на $5,3 млрд. Такие заявления некорректны и не соответствуют атмосфере, которая должна быть во время переговоров, - возразил Новак.

В ТЕМУ

До конца октября Украина заплатит «Газпрому» 2 млрд долларов

Киев должен выплатить «Газпрому» 2 млрд долларов до конца октября. Соответствующее заявление сделал заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер во время своей пресс-конференции (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина внесла в санкционный список 1000 граждан и 209 компаний России

Правительство Украины внесло в санкционный список 209 российских компаний и 1000 физических лиц. Перечень был одобрен и внесен на рассмотрение Совету национальной безопасности и обороны (читайте далее)