
Фото: АВТОР.
«Нам рано жить воспоминаньями…». Эти слова из песни невольно приходят на память после знакомства с Валентиной Матвеевной Жуковской, бессменным председателем первичной организации ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов МЖК, ЦРМ и городка №12 при муниципальной библиотеке №6. Хотя, вспомнить ей, конечно, есть что, ведь за плечами-долгая, непростая и очень интересная жизнь.
Валентина Матвеевна - черновчанка. А это, как говорится, особый сорт людей. Родилась в 1935 году. Ее мама была инвалидом детства, потому немалую часть работы по дому выполняла подросшая Валя. И нисколько этим не тяготилась. Мать была на редкость мудрым человеком. Тяжелый недуг не только не сломил ее и не испортил характера, а, напротив, научил ценить каждый прожитый день и подаренные им радости. Так она воспитала и свою дочь. И постоянно внушала Валюше - учись, образование-это очень важно.
Мама и папа не скупились на похвалы и добрые слова. И в их маленькой комнате всегда царили мир, тепло и уют. Учиться Валентине довелось в женской школе №6. Будущая выпускница мечтала сразу о трех профессиях - продавца, актрисы и учительницы. Все казались ей по-своему заманчивыми и интересными. По здравому размышлению и не без ненавязчивого вмешательства мамы выбрала педагогическую стезю.
Как показала жизнь, решение это оказалось верным. Получив профессию преподавателя русского языка и литературы, первый рабочий опыт приобрела в сельской семилетке. Юную учительницу ребята поначалу приняли с настороженностью, невысокая хорошенькая девушка казалась им почти что ровней. Но после первых же уроков поняли, что с ней лучше не шутить и не баловаться. Да и не хотелось этого делать, ведь на занятиях всегда было захватывающе интересно.
Здесь, в селе Улетка случилось и еще одно важное для Валентины событие - она встретила своего будущего мужа. Вышло все неожиданно. Дружила с одним парнем, ждала верно с армии. А когда вернулся, поняла, что он совсем не тот, каким казался в письмах да нечастых встречах - и погулять любит, и словцом дурным не брезгует. Другая бы смирилась, но не такова Валентина. И правильно сделала.
Добрый и интеллигентный Всеволод оказался прямой противоположностью. Несмотря на молодость, он притягивал какой-то удивительной мудростью, добротой, умением разобраться в любой ситуации. И, вспоминает Валентина Матвеевна, как назвал первый раз Валюшей, так всю жизнь Валюшей и была. Слова злого никогда близкие от него не слышали и недостойного поступка не видели. Жизнь семейная вышла счастливая. Хотя спокойной и безмятежной назвать ее нельзя. Всеволод Владимирович был строителем, специализировался в лесной отрасли, а, значит, Жуковским приходилось часто переезжать. Но это их не пугало. В семье росло две дочки. На любом месте, благодаря неуемной энергии Валентины, они быстро обустраивались, обрастали друзьями и становились своими. Жили в Могзоне, на станции Новой…
Всеволод работал по специальности, а Валентина активно занималась общественной деятельностью. Была в те годы такая организация женщин - «Красные косынки". Валентина Матвеевна возглавляла в Могзоне объединение из 18 первичек. Ее «девчата» занимали активную жизненную позицию. От их внимания ничто не ускользало. На особом контроле были неблагополучные семьи. И, конечно, заботились о детях, занимались их образованием и развитием. «Красных косынок» уважали и немного побаивались на предприятиях, в организациях и на частных подворьях. Кто-то, конечно, злился, но в основном все понимали - эта деятельность очень важна и делает жизнь земляков лучше.
В Могзоне Валентина работала заведующей кабинетом политпросвещения железнодорожного узла. Вела большую пропагандистскую работу. Причем темы для лекций старалась выбирать, как она говорит, актуальные - о современной политической ситуации, о здоровом образе жизни и ответственном отношении к труду и семье.
Когда Жуковские переехали на станцию Новая, Валентина Матвеевна вновь стала членом женсовета. Она дважды была делегатом областных съездов. В родном поселке ни одно мероприятие, будь то праздник, субботник или какая-то другая акция без нее не обходилось.
Но как же она все успевала - трудилась, растила дочерей, была хорошей женой и отличной хозяйкой? Ответ прост - поддерживали близкие. Дочки, подрастая, во всем старались помочь маме. Муж, несмотря на сложную работу главного конструктора обьединения «Читалес», тоже никогда на диване не отлеживался. Потому и царили в семье мир и порядок. И каждый имел возможность дышать полной грудью и заниматься любимым делом. А значит быть счастливым.
Эти правильные понятия о семье передались и их дочерям. Одна из них пошла по стопам отца и выбрала профессию строителя, вторая стала педагогом. А из Валентины Матвеевны вышла замечательная теща, которую зятья зовут мамой. И относятся соответственно. С улыбкой на лице она рассказывает о милых традициях ее теперь уже немаленькой семьи. Как ее муж Всеволод, получив зарплату, первым делом ехал к ее маме, вез гору гостинцев, оставлял деньги на жизнь, так и к ней теперь ее сыновья относятся - с заботой и нежностью. Получается, что детей у нее четверо. Внуков тоже четверо. И правнуков четверо. Однако, «эра четверок» в семье заканчивается. К новому году правнуков в семье станет шесть!
Грусть, словно темное облако, надвигается на приветливое и милое лицо Валентины Матвеевны, когда она вспоминает, что дорогого мужа уже несколько лет нет в живых. Пережить тяжелую утрату помогли, конечно, близкие и еще общественная работа, которой она не прекращала заниматься никогда.
В Чите работала в образовательных учреждениях. Последние 18 лет до ухода на заслуженный отдых в возрасте 75 лет - в коррекционной школе-интернате. Несмотря на то, что детвора там непростая, она легко установила с ними контакт. И ребятишки ее полюбили. С удовольствием слушали рассказы, вместе ходили в «путешествия», организовывали праздники и развивающие викторины. К каждому могла найти подход, за каждого болела душа - как-то сложится дальше их судьба, ведь адаптироваться во взрослой жизни им особенно сложно.
Часто интересные мероприятия с детьми проводила в гостеприимных стенах библиотеки №6 в 12-м городке. Здесь и познакомилась с заведующей библиотекой, замечательным и добрым человеком – Татьяной Викторовной Калининой. Между двумя женщинами завязалась крепкая дружба. Валентина Матвеевна приходит в библиотеку, как к себе домой. Знает, что ей здесь всегда рады. И помогут во всех ее начинаниях.
Три года назад, в честь 70-летия образования Центрального района Читы, было принято решение создать Совет ветеранов 12-го городка. Вопроса, кто его возглавит, даже не возникало, ведь более достойной кандидатуры, чем Валентина Матвеевна, просто не сыскать. Она же согласилась главным образом потому, что рядом - великолепная команда единомышленников, которые, так же, как и она, молоды душой и полны энергии и планов. Кто-то танцует, кто-то пишет стихи, кто-то поет, кто-то занимается спортом, кто-то - прекрасный организатор…
Сейчас их уже около сотни. Перечислять эти дорогие ей имена можно долго. Надежда Ивановна Староверова, Альбина Николаевна Макарова, Нонна Демьяновна Немерова, Вера Васильевна Тарасова, Маргарита Борисовна Мясникова, Галина Степановна Хмарская, Альбина Михаловна Сидельникова, Людмила Ивановна Павлова - вот лишь малая часть тех, с кем она ведет активную работу в общественной организации. План работы Совета тоже выглядит весьма внушительно.
Им удалось разработать интересную акцию «1000 добрых дел», опираясь на труды академика Лихачева «Письма о добром и прекрасном». В основе – забота и адресная помощь тем, кто живет рядом, например, ветеранам городка. Члены Совета ежедневно курируют их, помогают в приобретении продуктов и лекарств, выполняют домашнюю работу.
- Мы для более старшего поколения - опекуны, собеседники и почтальоны, - улыбается Валентина Матвеевна. А еще добрые друзья и родные уже люди, которых ждут с нетерпением. 12-й городок, - это как большая деревня, где все друг друга знают. У нас здесь есть фронтовики, труженики тыла, дети войны. И 12 семейных пар, проживших более 50 лет вместе. Для них недавно в библиотеке организовали красивый праздник «Любовь и верность».
Работа с молодежью - тоже важное направление. Она строится в рамках разработанной ими программы «Дети войны - детям 21-го века». Бывают в подшефном детском доме №1. Организовывают уроки мужества, участвуют во встречах и праздниках. Главное, дарят ребятишкам тепло и ласку. А после, бывает, дома вытирают слезы и пьют валериану. Потому что у большинства мальчишек и девчонок, живущих в казенном учреждении, где-то есть живые родители. И почему такое происходит, не укладывается в голове.
Членов совета ветеранов очень любят и ребята из школы №25. Классные часы всегда проходят интересно. Как вспоминает Валентина Матвеевна, довелось ей недавно рассказывать о подвиге Зои Космодемьянской восьмиклассникам школы № 38. Собираясь на встречу, очень волновалась – как-то воспримет ее современная молодежь. Ребята слушали внимательно, серьезно. В классной комнате царила тишина. По окончании задавали вопросы, приглашали прийти еще. Не менее содержательно прошли мероприятия, посвященные Дню пионерии, воспоминаниям о детстве в годы войны и многие другие.
- Кто говорит, что современная молодежь плохая, тот не видел наших юнармейцев, - считает Валентина Матвеевна. – Эти ребята наглядно доказывают, что жив патриотизм, и никуда не делись главные понятия россиян - верность долгу и любовь к Родине.
Готовясь ко встрече, она принесла массу разработок и планов, объединенных в десяток папок. Везде в строгом порядке хранятся фото и другие материалы, подписанные четким, красивым учительским почерком. Вот из недавних - "Отцы и дети». На отдельных страницах - фотографии отцов членов Совета и рядом - их сыновья и дочери. О каждом рассказ. Увы, кое- где истории об отцах совсем короткие - погиб в годы Великой Отечественной, был репрессирован, пропал без вести. Многие так и остались навсегда молодыми. Но память о них жива, благодаря любви их близких.
- А когда война началась лично для вас?
Этот вопрос, заданный ей школьницей на уроке мужества, заставил Валентину Матвеевну задуматься. Ответ пришел сам собой - когда пришла повестка отцу на фронт. А потом была страшная весть о его гибели под Сталинградом. Всего два месяца провоевал он. Уходя, обещал вернуться. Увы…После приезжал его однополчанин, рассказывал, в каком аду оказались русские бойцы, с каким трудом им удавалось удерживать каждую пядь отвоеванной у врага земли. Много героев пало в той битве. Отец Валентины Матвеевны навеки остался там, далеко от дома, где его так любили и ждали.
«Да здравствует королевский возраст». Стенд с таким названием расположен в библиотеке на самом видном месте и посвящен предстоящему празднику - Дню пожилого человека. В честь него в городе пройдет немало интересных мероприятий. Во многих примут участие и члены Совета ветеранов 12-го городка. 1 октября для них будет организовано чаепитие и праздничный концерт в школе № 25. А на следующий день они будут соревноваться в рамках спартакиады ветеранов Центрального района. И, конечно, постараются победить. А как же иначе!