Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт29 сентября 2014 10:00

Олимпийская чемпионка Мария Филатова: Без российского паспорта не уеду!

В воскресенье прославленная гимнастка вернулась в Россию, чтобы получить гражданство
Мария Филатова на Московской Олимпиаде-80 и сейчас. Еще один прыжок в неизвестность...

Мария Филатова на Московской Олимпиаде-80 и сейчас. Еще один прыжок в неизвестность...

Фото: Константин ИВАНОВ

С 1996 года советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в команде (1976,1980), безуспешно пытается получить российское гражданство. Последний раз ей отказали с формулировкой «за недостаточные заслуги перед Российской Федерацией». Мария Филатова не была здесь почти двадцать лет и прилетела в Москву по «трэвел-документу».

- Вот и я приехала на Родину, как Сноуден, - со сквозящей в голосе иронией, но без намека на улыбку говорит Мария Филатова. - Двадцать лет я живу в Америке с грин-картой, моя взрослая дочь ни разу не держала в руках собственного паспорта, нет паспорта и у моего мужа. Двадцать лет мы - хронически невыездные! Разве это нормально?! Разве мы не люди? У кого-то по нескольку паспортов, а у меня ни одного нет, не может же это продолжаться вечно? Мои олимпийские золотые медали сочли недостаточными заслугами перед Россией. Меня удивляет, почему, ведь Россия - правопреемница СССР. Но дело даже не в этом. А в том, что я родилась в России, я выросла в России, я русская, и, по-моему, уже одного этого достаточно, чтобы выдать мне паспорт!

- Вас возмущает, что его так легко получил француз Депардье?

- Совсем нет. Если Жерару Депардье нравится жить в России, он вполне может попросить российский паспорт, и это как раз нормально, что ему не отказали. Мне непонятно, почему отказывают мне. Вы не представляете, какие чувства я пережила, когда мне пришлось обращаться за российской визой. За визой моей Родины?! Но это так: я приехала сюда с таким же документом, как и Сноуден, и по российской визе.

- В последний раз вы были в Москве...

- Девятнадцать лет назад.

- Мы слышали, что вы собираетесь работать детским тренером в Кемеровской области...

- В данный момент таких планов у меня нет, но я прожила долгую жизнь, и жизнь научила меня никогда ни от чего не зарекаться. И пока я просто поеду в Ленинск-Кузнецкий, чтобы увидеться с дорогими мне людьми, поблагодарить их за помощь.

- У вас с супругом в Рочестере собственная гимнастическая школа.

- Это не совсем так. Школу мы построили для дочери. Из-за того, что у моей дочери не было паспорта, ей запрещали выступать на чемпионатах США: она отбиралась, и... следовал запрет. А разрешили вдруг совершенно неожиданно уже в последний год ее карьеры, когда она настроена была уходить. А я все эти годы просто учила детей гимнастике. Гимнастике для удовольствия, для себя, я добрый тренер...

- Как вы думаете, ваш приезд сможет что-то изменить в этой неприятной и непонятной ситуации с вашим гражданством, в котором вам упорно отказывают?

- Я для этого и приехала - правды искать... Во-первых, мне нужно написать заявление и заверить его, находясь здесь, в России. Я думаю, мое физическое присутствие должно сыграть свою роль. Я не очень хорошо разбираюсь во всех этих вещах, но я надеюсь на помощь друзей. Честно говоря, я не считаю, что тут присутствовал чей-то злой умысел, скорее всего, с самого начала была совершена некая ошибка.

- Вы готовы сделать заявление: «Я без паспорта никуда не уеду!»?

- Готова. Так и напишите.