Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество2 октября 2014 4:24

В Иране казнили мужчину, который усомнился в правоте Корана

37-летний психотерапевт Мохсен Амир Аслани по-своему трактовал историю о пророке Юнусе

В Исламской республике Ирак казнен преступник, фактически обвиненный в ереси. 37-летний психотерапевт Мохсен Амир Аслани считается еретиком. Житель Тегерана 9 лет назад был признан виновным в распространении ереси и приговорен к смертной казни через повешение. После долгого ожидания приговор был приведен в исполнение в одной из столичных тюрем.

Мохсен проводил обсуждения Корана у себя дома. Психотерапевт сомневался в правдивости истории о пророке Юнусе (Ионе), побывавшем в чреве кита. На дебатах у себя на квартире он утверждал, что историю пророка нельзя трактовать прямо и что это метафора.

Однако сейчас иранские власти утверждают, что Мохсен казнен как насильник. Они утверждают, что он насиловал женщин, участвовавших в дебатах. Родные казненного опровергают эти утверждения. Единственной его виной, говорят они, были сомнения в истинности Корана.

Надежды мирового сообщества, что с приходом к власти Хасана Рухани в прошлом году в Иране начнутся либеральные реформы, не оправдываются. Мохсен Амир Аслани стал одним из более чем 550 иранцев, казненных в этом году в Иране за те или иные преступления. В их числе и 16 женщин, подчеркивает Times. Так много казней в ИРИ не было уже четверть века. При этом правозащитные организации считают, что истинное число казненных намного больше, чем утверждает официальный Тегеран.