Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире3 октября 2014 6:30

В Мадриде помнят об одесской трагедии

Митинг в память о трагических событиях в испанской столице собрал около 300 человек

В самом сердце Мадрида на центральной площади города Пуэрта-дель-Соль состоялся запланированный митинг в память о трагических событиях в Одессе. Подобные акции проходят во многих европейских городах второго числа каждого месяца. Однако если раньше на площади собиралось несколько десятков человек, то теперь вышло около 300 демонстрантов, которые с плакатами в руках и фотографиями произошедшего в Доме профсоюзов Одессы призывали обратить внимание на эту трагедию.

Собралось множество очевидцев и неравнодушных к происходящему на Украине. Плакаты с надписями «Мы помним события в Одессе», «Фашизм не пройдет», лозунги «Остановить фашизм на Украине» и «Одесса в нашей Памяти» заполонили центральную площадь. Роидриго Куэста, мадридец, работающий в центре столицы, не смог пройти мимо цепляющих глаз и разрывающих сердце откровенных фотографий, которые раскрывают правду о произошедшем. «Вы правильно делаете. Надо добиться того, чтобы все знали правду. Такие преступления в современном мире просто не могут оставаться безнаказанными», - говорит испанец.

Сама акция прошла спокойно. Испанцы и туристы поддерживали участников акции. Были и те, кто высказывался против подобных действий и обвиняли во всем Россию. Однако вместо аргументов у них были только угрозы и провокационные речевки, а после доказательств страшной трагедии, запечатленных на фото, вообще сложно что-либо противопоставить. За ходом мероприятия и безопасностью наблюдали представители правопорядка.

Организатором данной акции выступило общественное движение «Суть Времени», которая и ранее проводила публичные мероприятия в память о трагичных событиях в Одессе в Испании и других городах Европы. Помимо Мадрида, аналогичные антифашистские акции прошли во вторник в Берлине и Вене. Координатор движения Вера Родионова сообщила, что все собравшиеся на Пуэрта-дель-Соль выступили с призывом к испанским властям, правительствам других европейских государств, и к простым гражданам осудить произошедшее в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Активисты относятся к событиям на Украине с большой тревогой и резко осуждают действия украинского правительства и международной общественности, замалчивающей эти события, призывая выступить одним фронтом в борьбе против фашизма. Как заявила координатор мероприятия, главной целью подобных акций является необходимость «показать истинную ситуацию на Юго-Востоке Украины, а также «все преступления нынешней украинской власти без всяких прикрас». По ее словам, «люди должны знать правду о том, что происходит на Юго-Востоке Украины».

Также в рамках пикета на площади были выставлены стенды с фотографиями о событиях в Доме профсоюзов, с информацией о Бандере и представителях нынешней украинской власти, которые привлекли заметное внимание как самих испанцев, так и туристов Мадрида.

Летом в самом центре Мадрида, рядом с музеями «El Prado», «Tissen» и «Reina Sofia», в здании культурного центра «Ateneo» проходила фотовыставка, посвященная трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Более 100 фотографий и видеоматериалов экспозиции рассказывали испанцам правду о трагически события в Одессе, заставляя посетителей выбегать из зала со слезами на глазах.

Напомним, что это не единственная акция антифашистского движения Испании. Недавно была организована конференция, в которой приняли участие свидетели майской трагедии в Одессе, члены общественных организаций из стран Европы, участники «Андимайдана», представители общественного движения «Суть Времени». А еще ранее в Барселоне сотни представителей движения испанских антифашистов вышли на центральную площадь столицы Каталонии, чтобы продемонстрировать свою поддержку мирного населения юго-восточных регионов Украины. Плакаты «Запад, останови бойню в Донбассе», «Смотрите, как власть Украины уничтожает свой народ», «Порошенко, не убивай простых украинцев!» и выкрики «Порошенко убийца!» заполонили на некоторое время каталонскую площадь. Также был организован аналогичный протест у посольства США в испанской столице. Тогда собралось несколько сот человек, среди которых были как испанцы, так и украинцы. Тогда участники акции вывесили большой американский флаг с надписью «Террорист №1» и растянули плакат «Солидарность с антифашистским Донбассом». Демонстранты скандировали лозунги «Остановить фашизм на Украине», «Одесса в нашей Памяти», «США, руки прочь от Украины».

По мнению организаторов акции, подобные мероприятия очень успешны, поэтому активисты намерены их проводить не только в различных городах Испании, но и в других странах Европы.