Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика6 октября 2014 17:33

Президент утвердил налог на квартиры и дачи по их рыночной цене

Новшество будет вводиться постепенно и заработает по всей России к 2020 году
Налог на квартиры, гаражи, дачи, которые у нас в собственности, мы будем платить по приближенной к рыночной кадастровой стоимости.

Налог на квартиры, гаражи, дачи, которые у нас в собственности, мы будем платить по приближенной к рыночной кадастровой стоимости.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Налог на квартиры, гаражи, дачи, которые у нас в собственности, мы будем платить по приближенной к рыночной кадастровой стоимости. Такие поправки в налоговое законодательство в понедельник, 6 октября, подписал президент Владимир Путин. На предыдущей неделе закон был одобрен Советом Федерации, а еще неделей раньше — Госдумой.

Напомним: сначала власти предполагали ввести единый налог на недвижимость, который бы заменил два действующих сейчас налога — на имущество и земельный. Затем было решено налоги не объединять, а просто увеличить налог на имущество. Сейчас мы его платим по так называемой инвентаризационной стоимости («стоимость по БТИ»), а будем платить по кадастровой — приближенной к рыночной. Земельный налог остается как есть — его владельцы участков уже выплачивают, исходя из кадастровой стоимости земли.

Для основного имущества, которое есть у граждан, - квартиры, жилые дома, дачи, гаражи — ставка налога будет 0,1% от кадастровой стоимости. Но регионы могут как уменьшить ее до нуля, так и увеличить до 0,3%.

Льготы, которые сейчас существуют в отношении налога на имущество — например, от него освобождены пенсионеры — остаются. Но только в отношении одного объекта недвижимости каждого типа. То есть, если у пенсионера в собственности две квартиры — за одну платить придется. А если квартира, дача и гараж — налог брать не будут.

Для всех остальных граждан вводятся так называемые налоговые вычеты. Для квартиры это 20 кв. м., для комнаты в коммуналке — 10 квадратов, для частного дома или дачи — 50 квадратов. Налог будет взиматься с площади, превышающей эти цифры.

Регионы должны перейти на новую систему до 2020 года, а в каком году именно — будут решать сами, в зависимости от готовности. Предусмотрен и переходный период — ставки будут повышаться не сразу, а постепенно, в течение первых четырех лет.