Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество4 октября 2014 12:30

Между Салтычихой и леди Дианой

Наш колумнист - о молодой российской аристократии
Мало кому интересно, что «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях». Фото: Tatler

Мало кому интересно, что «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях». Фото: Tatler

Популярную нынче в соцсетях колонку Марии (дочери президента ОНЭКСИМ Development Олега Байбакова) я прочла с трудом. Понятно: текст для узкой аудитории, для широкой – все равно, что инструкция к моющему пылесосу. Мало кому интересно, что «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях» (так называется шедевр публицистики).

Меня цапнули два момента.

Во-первых, когда Мария предостерегает хозяек от дружбы с горничными, во-вторых, когда рекомендует сажать за хозяйский стол гувернера сына, а гувернантку дочери – не рекомендует. Объяснение такое: мальчик должен уважать учителя, а девочке это необязательно.

В этих двух откровениях открылась вся правда о новой русской аристократии.

В сетях Марию одни трепали за снобизм, другие – защищали и хвалили за обстоятельность. «Спасибо, тебе, Маша, научила нас, темных, домработницу муштровать». Заратустра домохозяйства…

А я не пойму, что так всех вздубинило. Журнал «Татлер», который дал колонку, собственно и создавался для печатанья публицистики во вкусе Элизы Дулитл.

Это очень нужный журнал – и бомонду, и всем остальным. Ведь аристократия у нас – юная, трепетная. Только-только выделилась из народных толщ, вилку с ножом еще нетвердо держит. Не дай Бог подружишься с челядью - как тебя самое за челядь примут, усадишь за стол гувернантку - с гувернанткой спутают. Надо, чтоб люди наизусть выучили, кого уважать, а кого гонять за «Петрюсом» в погреб…

Однако Мария достигла обратного эффекта. Она обнаружила свое родство с народом, от которого папины миллиарды ее вроде бы давно отделили. Неуважением к домашнему персоналу она выдала - с потрохами, на блюде - свою сермяжную постсоветскость. Понаблюдайте за границей, как соотечественники странно общаются с отельной обслугой. Либо хамят, либо фамильярничают. Золотую середину не соблюдают (не удалось этого и госпоже Байбаковой). Особенно в подпитии.

Шутка из интернета

Шутка из интернета

Фото: СОЦСЕТИ

Из русской классики мы смутно помним, что «господа» «холопов» третировали – и ведем себя по этому книжному образцу. Однако пока мы в советской школе проходили «Муму», в мире все поменялось. Сегодня, например, обращение к официанту «гарсон» во Франции уже устарело. Надо говорить только «мсье», «гарсон» - неприлично.

А наши люди – от менеджера, купившего путевку в турецкий отель, до обитателя рублевского особняка – пока этого не понимают.

Читайте полный текст: Мария Байбакова: «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях»

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Олигархи против Ленина

Исраэль ШАМИР

На днях в глянцевом журнале «Татлер» появилась статья такой яростной «антисовковости», что ее воспринимаешь, как провокацию. Пелевин в «Generation П» утверждал, что такое пишется - чтобы разъярить ватников. У меня, правда, ватника нет, но разъярила как положено. Молодая женщина Мария Байбакова, дочь и наследница Олега Байбакова, одного из владельцев «Норникеля», написала, как увольнять прислугу, кому давать донашивать свои платья и доедать объедки, кого пороть на конюшне (почти). Инструкция для жен и дочерей олигархического класса, для сестер Васильевой и Собчак (читайте далее)

Богатые тоже люди

Татьяна ОГНЕВА-САЛЬВОНИ

Искренне не понимаю, отчего из-за вот этой татлеровской статьи столько шума и воплей "на кол". Прочитала. Сплошная пользуха. Вот если без всех этих эмоциональных истерик и бурь в стакане воды. Нет, у меня еще не было надобности в 10 департаментах прислуги. Но если будет, то я такому тексту только "спасибо" скажу. У меня была только одна приходящая киргизская женщина-уборщица в Москве. Два или три раза в неделю. В Москве у многих есть такие приходящие уборщицы (читайте далее)