Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика8 октября 2014 22:00

22-летний ополченец: «Вызываю огонь на себя!..»

Молодой спецназовец погиб под Донецком, спасая своих бойцов [видео]
Максим Медведь был уверен, что его воинская специальность сапера будет востребована в Новороссии.

Максим Медведь был уверен, что его воинская специальность сапера будет востребована в Новороссии.

Фото: СОЦСЕТИ

Молодой спецназовец с автоматом Калашникова шагает мимо высоток «Москва-Сити». Его никто не замечает, он давно умер. Жива только его память. А в ней - банка тушенки у костра по кругу, вспышка взрыва, скоротечный бой. И последняя граната - под ноги врагам...

Он идет дальше, присаживается на лавочку рядом с 14-летней девочкой. Она не видит отца. А в его памяти - плац, строй, надорванный конверт...

- У меня, кажется, дочь будет! - кричит он сослуживцам...

...Этот цепляющий за сердце видеоклип я увидел на страничке ополченца Новороссии Максима Медведя. 22-летний уроженец Самары отслужил в армии и отправился в Донбасс, попав сапером в разведгруппу. В Донецке и Луганске разминировал сотни опасных находок. Но погиб не при подрыве.

Сожженная колонна отряда «Физрука». В этом месте он вступил в свой последний бой. Фото: скриншот из видео.

Сожженная колонна отряда «Физрука». В этом месте он вступил в свой последний бой. Фото: скриншот из видео.

- Я вышел с группой на задание, а Максима оставил своим заместителем, - рассказал еженедельнику «Красная звезда» командир диверсионно-разведывательного подразделения Новороссии Владимир «Шаман». - А он выехал с колонной в сторону донецкого села Лисье. В полдень у Успенки они и попали в засаду. Украинская сторона заявляла тогда о 26 уничтоженных «террористах».

На самом деле мы потеряли 13 человек. С их стороны погибло больше сотни. Но если бы в первые секунды боя Максим Медведь (позывной «Физрук») не вызвал огонь на себя - соотношение могло быть совсем другим.

Фото: скриншот из видео.

Фото: скриншот из видео.

- Я ехал с ним в кабине, - играет желваками Валерий «Веселый». - В стекло влетели две пули, потом взорвался боекомплект в кузове. Выскочили, заняли оборону. Максим стоял в полный рост и вел прицельный огонь из автомата - только рожки в стороны отлетали. Весь огонь шел на него, а он кричал: «Уходите, прикрою!» Я видел, как «Физрук» поднял гранатомет, прицелился, но выстрелить не успел - сразила пуля снайпера. Стал к нему подползать, и тут будто куда-то провалился, все тело обожгло, оглушило. Это мина упала рядом с нами.

«Веселого» нашли через три дня, когда группа смогла вернуться за погибшими. Врачи не могли поверить, что тот смог выжить без посторонней помощи. В полузабытьи он пытался вытащить с поля боя своего командира...

Фото: скриншот из видео.

Фото: скриншот из видео.

- А почему позывной у него был «Физрук»? - спросил я ополченцев.

- Да просто гонял нас пробежками, - грустно улыбается девушка-снайпер «Веселина». - В том бою я умудрилась поймать пулю в ногу, осколки попали в шею и руку. Но если бы Максим не вызвал на себя огонь, многие из нас остались бы там.

Из боя в тот день вышли одиннадцать разведчиков «Физрука». Пробежав посадками несколько километров, наткнулись на хорошо замаскированное в овраге расположение украинской бригады. И навели на позиции артиллерию ополченцев. Снаряды легли точно по координатам....

Памятник красноармейцу Сухову в Самаре. Перед отъездом в Донбасс боец Медведь сфотографировался со своим любимым киногероем. Фото: семейный архив.

Памятник красноармейцу Сухову в Самаре. Перед отъездом в Донбасс боец Медведь сфотографировался со своим любимым киногероем. Фото: семейный архив.

А за две недели до гибели Максиму позвонила жена Татьяна. И он поделился с товарищами радостью: «Кажется, скоро я стану отцом!»

Как герой его любимого пророческого клипа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья самарца, погибшего в боях на Украине: «Макс очень гордился службой в вооруженных силах»

Молодой спецназовец пал под Донецком

Как только стало известно о гибели 22-летнего самарца Максима Медведя, сражавшегося в рядах ополчения, мы связались с его друзьями. Они до сих пор не могут поверить в случившееся. По их словам, Максимон не видел своей жизни без армии. На службу он мечтал попасть с детства, потому каждую свободную минуту посвящал тренировкам. (читайте далее)

Еженедельник «Красная звезда» №6 , 9 октября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 9 октября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».