Boom metrics
Спорт9 октября 2014 11:00

Даниил КВЯТ: Главное - не получить травму перед гонкой

В пятницу по автодрому в Сочи понесутся болиды «Формулы-1», чтобы опробовать трассу перед первым в истории «Гран-при России»

Фото: РИА Новости.

Аэропорт Сочи за неделю с 6 - 13 октября примет 114 000 пассажиров! И большинство из них прилетает в город как раз ради «Формулы-1».

Команды и пилоты уже прибыли в Сочи из Японии в понедельник - вторник, а основная масса болельщиков пожалует ближе к выходным.

Шесть здоровенных грузовых «Джамбо-джетов» (они же - «Боинги-747») клином перелетели из Японии, с предыдущего этапа, привезя в олимпийский парк оборудование и болиды. Значительная часть грузов приплыла по морю с берегов Британии - там расположены базы большинства команд. В паддоке «Сочи Автодрома» - легкая суета. Здесь пока не заметно гонщиков - говорят, видели Фернандо Алонсо, но испанец поспешил сбежать в отель, ошалев от количества желающих сделать с ним совместное фото.

Большинство его коллег в среду отправились в центр города - на футбольный матч против команды звезд нашей эстрады. Даниил Квят (на фото в центре) и Виталий Петров - в их числе. Парни, к слову, отличились двумя забитыми голами каждый. Но ведомые Ильей Авербухом певцы и актеры все равно победили - 6:5. «Это все потому, что нам приходилось себя сдерживать, - смеялся Квят. - Все-таки обидно получить травму на футбольном поле за пару дней до гонки».

Квят, Квят, Квят... Его имя - одно из самых обсуждаемых в паддоке на этой неделе. И не только потому, что Даниил будет единственным российским гонщиком на стартовой решетке «Гран-при России». Просто когда 20-летний парень получает приглашение в команду, выигравшую четыре чемпионата кряду, это не может не вызвать повышенный интерес.

- Понимаю, что меня в Сочи ждут непростые дни - слишком велико будет внимание. Но я к этому готов. В каком-то смысле это даже приятно! Правда, главное - не отвлекаться от работы, - спокойно рассуждал Даня накануне первых заездов. - Новость о переходе в «Ред Булл», конечно, окрыляет. Но моя задача - добиться максимальных результатов за «Торо Россо» в этом году. Чего жду от гонки в России? Во-первых, я просто рад вернуться в родную страну. Во-вторых, нам прекрасно подходит трасса. Здесь много связок среднебыстрых и медленных поворотов и нет постоянных разгонов-торможений. То есть мощность двигателя в каких-то случаях будет не слишком важна. А значит, наша машина может быть эффективна в этот уик-энд.

Так ли это, поймем сегодня - в 10 утра по местному пилоты начнут первую тренировочную сессию. А пока персонал автодрома наводит последний лоск - где-то докрашивает зебры пешеходных переходов, где-то разносит цветы в горшках по клумбам. Механики «конюшен» перевозят туда-сюда бочонки с топливом и проверяют давление в шинах. Но ощущение праздника уже чувствуется в воздухе. А в выходные его сполна испытают 55 000 зрителей.

Сочи.

Расписание «Гран-при России»

10 октября

10.00* - Первая свободная практика

14.00 - Вторая свободная практика

11 октября

12.00 - Третья свободная практика

15.00 - Квалификация

12 октября

15.00 - Гонка

* - время московское.

Прямые трансляции на канале "Россия 2".