Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 октября 2014 9:01

Для того, чтобы получить зачет за сочинение, достаточно использовать 251 слово!

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов объяснил, что ждет выпускников-2015
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Итак, 3 декабря обязательное сочинение будут писать все выпускники этого года, ребята, закончившие школу раньше, но решившие в 2015 году поступать в вуз, студенты колледжей.

Для тех, кто получит «незачет» за сочинение, написанное 3 декабря, и для тех, кто не был на сочинении по уважительной причине, пересдачи: – первая среда февраля и первая рабочая среда мая.

Темы сочинений станут известны школьникам за 15 минут до начала экзамена. Они будут вывешены на сайтах органов управления образованием и на официальном сайте ЕГЭ.

Писать сочинение (для ребят с ограниченными возможностями - изложение) будут в школах. Региональные власти собираются аудитории, где будут писать сочиение, оборудовать также как аудитории для сдачи ЕГЭ - металлоискателями, видеокамерами и устройствами подавления сигналов мобильной связи.

Сочинение начинается в 10:00 по местному времени, продолжительность написания – 2 часа 55 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья время увеличено на полтора часа.

При написании сочинения используются специальные бланки.

Можно будет пользоваться орфографическим словарем. А вот текстами литературного материала (художественными произведениями, публицистикой) - запрещено.

Проверку работ осуществляют эксперты, входящие в состав комиссий образовательных организаций. При оценке используются пять критериев:

№1 - соответствие теме (содержание работы);

№2 – аргументация, привлечение литературного материала (умение использовать литературный материал для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции);

№3 - композиция и логика рассуждения (умение логично выстраивать рассуждения на предложенную тему);

№4 - качество письменной речи (проверка речевого оформления текста, использование лексики и грамматических конструкций);

№5 - грамотность.

Критерии №1 и №2 являются основными.

Кроме того, при оценивании сочинения учитывается его объем. Минимальное количество слов – 250, рекомендуемое – 350. Если в сочинении меньше 250 слов, то за такую работу ставится «незачет».

Проверка сочинений (изложений) и их оценивание должны быть завершены не позднее чем через неделю со дня проведения сочинения (изложения).

Вузы могут принять решение учитывать сочинение при поступлении абитуриентов. Максимальное количество баллов, которые приемная комиссия имеет право добавить за хорошо написанное сочиенние - 10 баллов. Но вузы сами могут решить - будет ли порог 10 баллов или же им хватит 3 или 4 баллов. Видимо, сочинение будет важно для поступления на гуманитарные специальности. В ближайшее время вузы обязаны на своих сайтах разместить правила приема, где будет прописано учитывают ли они при поступлении сочиение, портфолио или же им достаточно только результаты ЕГЭ.