– В 1693 году Пётр I прибыл в Архангельск и заложил первый фрегат. И уже в 1694 году «Святой Павел» сошёл со стапелей соломбальской судоверфи. Сегодня мы хотим восстановить историческую справедливость, придав Архангельску официальный статус родины отечественного судостроения, – заявил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Ковалёв на открытии научной конференции в Арктическом морском институте имени капитана Воронина.
Ранее факт начала государственного судостроения в Архангельске пытались оспорить Воронеж, Санкт-Петербург и Ярославль. Участники конференции – историки, судостроители, курсанты морских учебных заведений, представители власти и общественности – придерживаются другой точки зрения.
На форуме прозвучали доклады о главенствующей роли столицы Поморья в зарождении и развитии кораблестроения в России. Только за период с XVII по XIX века на верфях Архангельска было построено порядка 500 крупных военных и торговых судов.
— Я нисколько не сомневаюсь, что высокого звания родоначальника государственного судостроения в России достоин только Архангельск, - отметил один из организаторов конференции, директор судоремонтного завода «Красная кузница» Николай Васьков. - Именно на нашей соломбальской судоверфи был построен первый корабль. При этом Пётр I не просто так выбрал Архангельск – здесь имелся опыт строительства морских судов. При этом корабли, построенные в Архангельске, обладали всеми необходимыми морскими качествами и могли ходить в высоких широтах Северного Ледовитого океана.
Инициативу судостроителей и историков поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который направит соответствующее обращение в Правительство РФ. По итогам конференции планируется издать сборник тезисов докладов, который будут использовать в образовательных учреждениях морской направленности.
Научно-историческая конференция «Архангельск – колыбель государственного судостроения России» состоялась в преддверии важного мероприятия – международного форума «Во славу Флота и Отечества».
— В рамках форума в Архангельскую область приедут свыше 300 гостей – это представители нефтяной промышленности, морского флота, министерства культуры России, – отметил заместитель губернатора Сергей Ковалёв. – Сегодня мы понимаем, что стратегия России направлена на развитие Арктики. Поэтому одним из ключевых событий форума станет расширенное заседание межведомственной комиссии Морской коллегии при Правительстве РФ. Участники обсудят самые важные темы: присутствие России в Арктике, вопросы морского наследия и развития Северного морского пути.
V международный морской форум «Во славу Флота и Отечества» пройдёт в Поморье с 23 по 25 октября.