Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире18 октября 2014 18:05

Или филолог. Или грузчик. Одно из двух

«Великий» профессор из Эстонии назвал российского академика «скотиной»
«Великий» профессор из Эстонии назвал российского академика «скотиной»

«Великий» профессор из Эстонии назвал российского академика «скотиной»

Фото: СОЦСЕТИ

На днях Эстония отказала во въезде российскому профессору, академику РАН Валерию Тишкову. Тот был приглашен медиаклубом «Импрессум». Интерес эстонского медиаклуба к Тишкову вполне объясним – академик является одним из ведущих специалистов в мире по проблематике национальной политики и межкультурного взаимодействия в постсоветской России и странах СНГ, видным экспертом в сфере этнических процессов современного мира, по тематике которых им написано свыше 300 научных работ.

Собственно говоря, в этом факте самом по себе нет ничего экстраординарного. Даже с учетом имеющейся у Валерия Александровича действующей Шенгенской визы право пускать кого-то или не пускать к себе принадлежит исключительно государству. Вспомним, этим летом на фестиваль «Новая волна» в Юрмале латвийские власти отказали во въезде российским певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и певице Валерии.

В истории с Тишковым есть свой замечательный нюанс. Профессор этнолингвистики Тартуского университета Урмас Сутроп прокомментировал ситуацию так, что досталось и эстонскому медиаклубу, и российскому академику:

- Я посмотрел в интернете, речь идет об организации ФСБ, ведущей подрывную деятельность, КаПо (департамент полиции безопасности Эстонии, Kaitsepolitseiamet – прим. авт.) неоднократно делилась мнением на этот счет... Поскольку у нас демократия, мы не можем ее закрыть. Если теперь какую-то скотину не пускают на это мероприятие, то Бог с ним! – заявил профессор Сутроп и уничижительно высказался о российской науке вообще. – В России уже давно нет заслуживающей внимания науки.

При этом эстонский профессор признался, что с трудами Тишкова совершенно не знаком и не читал ни одного из них. Чем показал всю глубину своей собственной сути и квалификации как ученого. Ведь настоящему ученому-этнолингвисту, согласитесь, трудно не знать вице-президента Международного союза антропологических и этнологических наук академика Валерия Тишкова. Зато эстонский ученый прекрасно знает рекомендации политической полиции, пусть и не подкрепленные никакими фактами и доказательствами.

Можно было бы, конечно, посоветовать эстонскому профессору смотреться, например, в зеркало всякий раз, как он станет произносить слово «скотина», но, думается, это вряд ли поможет. Лексикон грузчика в публичном выступлении – это, наверное, предел интеллектуальных возможностей эстонского ученого. Ну, может, он еще «по фене ботать» умеет. А вот научных работ «великого» Сутропа, к сожалению, никаких найти не удалось.

А пока эстонские коллеги будут осваивать научные высоты и штурмовать пока недоступные им пики обычного этикета, российским коллегам, может быть, действительно стоило бы ограничить свои контакты с ними.

Кстати, их действительно может кое-чему научить пример латвийских высокоевропейцев. Они сейчас уже завалены по самое не балуйся своими шпротами, а порты заполнены под завязку застрявшими грузами. Да и «Новая волна», как сказал министр культуры Владимир Мединский, может в ближайшее время сменить дислокацию.

- В России много замечательных мест, куда «Новая волна» могла бы переехать, при этом ничего не потеряв, а только приобретя, - сказал министр.

Лично я бы предложил в качестве нового места для фестиваля Крым. А уж что там решат организаторы с министром, не знаю. Вот только почему-то уверен, что после переезда фестиваля и потере к Юрмале интереса со стороны россиян, превратится он в то, чем был и раньше – обычный заштатный курортный городок. Без курортников.