Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире21 октября 2014 19:25

Матвиенко примерила докторскую мантию

Глава Совета Федерации упрекнула США в желании ослабить дружбу на постсоветском пространстве
Валентина Матвиенко упрекнула США в желании ослабить дружбу на постсоветском пространстве

Валентина Матвиенко упрекнула США в желании ослабить дружбу на постсоветском пространстве

Фото: РИА Новости

Во вторник глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, прилетевшая с двухдневным визитом в Бишкек, посетила самый большой славянский вуз на пространстве СНГ - Киргизско-Российский университет имени Бориса Ельцина. Здесь обучаются более 10 тысяч студентов. Матвиенко посещает этот университет уже второй раз. В знак особого уважения руководство университета присвоило главе Совфеда звание почетного доктора.

- Это большая честь для меня. Считаю это звание авансом и обещаю, что я его добросовестно отработаю, - сказала Матвиенко, примеряя докторскую мантию.

Больше всего вопросов студенты и преподаватели задали о ситуации на Украине.

- Могла бы Россия оказать более серьезную военно-техническую помощь Новороссии, чтобы справиться с неонацистами? - спросила Матвиенко одна из преподавательниц.

- Россия не является стороной конфликта, мы выступаем за мирное урегулирование. Мы приняли почти 1 миллион беженцев и будем продолжать оказывать гуманитарную помощь юго-востоку, но мы не можем влезать в дела суверенного государства, - заявила Матвиенко.

Она также прокомментировала санкции Запада против России.

- Это лишь повод под прикрытием украинских событий ослабить Россию и нашу интеграционную политику на пространстве СНГ, - сказала Матвиенко.

В ходе своего официального визита в Бишкек Валентина Матвиенко также встретилась с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и премьером Джоомартом Оторбаевым. Главной темой переговоров стало вступление Киргизии в Таможенный союз и Евразийский экономический союз. Власти Киргизии сообщили, что завершат все необходимые процедуры по вступлению до 1 января 2015 года.

Уже перед вылетом в Москву Матвиенко заехала на российскую авиационную базу «Кант». Она осмотрела образцы авиационной техники и заглянула в квартиры военнослужащих.

- База работает уже 11 лет и все это время она выполняет задачи по защите южных границ Киргизии и государств ОДКБ в целом от различных угроз. Наша страна уделяет самое пристальное внимание обеспечению базы самыми современными вооружениями, боевой подготовке личного состава, - заметила Матвиенко во время осмотра базы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киргизия готовится вступить в Таможенный союз

Миграционная служба не всегда правомерно вносит мигрантов в черные списки, запрещая им въезд в Россию. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая вместе с группой сенаторов прилетела с двухдневным визитом в Бишкек. По ее мнению, нельзя за административные правонарушения закрывать мигрантам въезд в Россию на несколько лет (читайте далее)