Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 22:00

Скандал вокруг фаворитки Сердюкова: Кто первый спел, того и «Тапочки»

Фигурантку дела об «Оборонсервисе» обвиняют в краже песни [видео]
Елизавета Устюгова (справа) уверяет, что «тапки» вообще-то ее.

Елизавета Устюгова (справа) уверяет, что «тапки» вообще-то ее.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Путь 35-летней арестантки Евгении Васильевой к вершине музыкального олимпа был тернист. «Тапочки», на днях порвавшие рунет в клочья, - уже третья ее песня. Первые две композиции («Останься» и «Ни за что») оставили публику равнодушной.

Поедет на «Евровидение»?

В клипе бывшая начальница департамента Минобороны России вкрадчиво поет об аленьких тапочках, которые ей подарил миленький. Журналисты сразу решили, что песня автобиографична. И речь о тех самых тапочках, в которых следователи застали в квартире Васильевой Анатолия Сердюкова - экс-министра обороны.

Сюжет ролика незамысловат: где-то на лоне природы симпатичные девчонки толкают забарахливший BMW, а рядом танцует сама Евгения. Она давным-давно под домашним арестом, так что снимали ее на самом деле дома, а затем при монтаже подложили фон.

Шоу-бизнес вздрогнул.

- У меня нет слов! - заявил нам продюсер Иосиф Пригожин. - У талантливых певцов, кроме как в шоу «Голос», нет возможности заявить о себе. А эта девушка может себе позволить записывать песни, снимать клипы...

Впрочем, по мнению Пригожина, что-то в «Тапочках» все-таки есть:

- Все очень ладненько, красиво. Даже ощущение, что она и вправду поет...

Директор музыкального телеканала MTV Россия Яна Чурикова призналась, что «Тапочки» тоже смотрела. Но попросила: «Можно, я оставлю это без комментариев?!» Скуп на оценки оказался и член жюри «Голоса» певец Дима Билан:

- Мне кажется, это фьюжн (жанр, подразумевающий слияние нескольких стилей. - Авт.). И что-то русское, народное?!

Зато журналист и музыкальный критик Отар Кушанашвили был горяч и выразителен:

- Омерзительно c точки зрения любого человека, который не выпил сто грамм перед просмотром. Но отчетливо представляю, что найдутся люди, которые скажут: песня достойна выдвижения на «Евровидение». Мы тоже когда-то начинали с насмешек над Тимати, а теперь он заполняет крупнейшие залы! При этом Тимати - такой же артист, как я депутат Верховной рады!

Модель против экс-чиновницы

Ролик тут же попал в центр скандала. Модель Елизавета Устюгова обвинила Васильеву в краже песни.

«Четыре года назад я имела неосторожность сотрудничать в музыкальном плане с Эль-Брюсом Черкезовым, - заявила Елизавета на своей странице в соцсетях. - По идейным соображениям мы с этим человеком больше не работаем. Сегодня мне прислали ссылку, где Евгения Васильева поет мою песню, которую мы писали в соавторстве для нашей команды, с другим текстом. Я позвонила господину Черкезову, на что он сказал, что доказать я ничего не смогу».

Высказался и сам музыкальный продюсер Эль-Брюс Черкезов, известный как Mr.Bruce.

- Я познакомился с Устюговой в интернете, пообщались и решили работать, - вспоминает музыкант. - Конкретно та песня, вокруг которой разгорелся сыр-бор, точно моя. Лиза придумала только один куплет. Тогда сотрудничество не удалось, отношения с певицей разорвали. Спустя годы я решил, что композиция не может вечно пылиться на полке. Васильева придала особый колорит песне, она заиграла в новом свете!

Но чьи тапки, не так уж и важно. Главное - другое. Друзья-товарищи Евгении свое дело знают. Даже помня, в чем обвиняют Васильеву, негодовать по ее адресу все сложнее. Художница. Поэтесса. Певица. Скандал с клипом? Да кому в шоу-бизнесе скандал был во вред?

Когда-нибудь о ней точно снимут сериал. А лучше - учебный фильм: как из обвиняемой сделать трепетную Золушку в хрустальных башмачках. Или хотя бы в аленьких тапочках.

Звонок режиссеру

«В квартире низкие потолки»

Кто автор текста, пока не ясно. Зато известно другое: сняла клип режиссер Ирина Миронова. На счету которой уже около 700 клипов - с Земфирой, Пугачевой, Басковым, Гурченко, Газмановым, Алсу... И вот нате вам: в этом ряду теперь имя Евгении Васильевой.

- Ирина, вы довольны результатом?

- Конечно. Моя сфера деятельности лежит вне политики и скандалов. Я была рада поработать с необычным арт-персонажем.

- Клип не пародирует нашу эстраду?

- У меня такой задачи не было, но я всегда подхожу к любой песне с долей иронии.

- Где проходили съемки?

- В домашних условиях. Краем уха слышала о 15-комнатном жилье Евгении. Была очень удивлена, когда оказалась в маленькой квартире с низкими потолками - было чудовищно сложно снимать (быть может, для съемочного павильона и правда маловато, но вообще-то общая площадь квартиры - 192 кв. м. - Ред.). А прекрасные поля нашли в Подмосковье.

- Браслет на ноге затерли при монтаже?

- Нет. Он на месте. Потому что нелепо изображать из себя кого-то, кем ты не являешься. Есть браслет - и есть.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения ВАСИЛЬЕВА: Раскрутка за миллион долларов? Глупости это!

Михаил РЯБИКОВ

Эти вопросы корреспондент «КП» задал домашней арестантке во время недавнего интервью.

- Со стороны кажется, что на вас работает целая команда пиарщиков. И даже сумма звучала: ваша раскрутка, мол, стоит миллион. Долларов. Или евро.

- Глупости все это, выдумки.

- По-моему, очень стройная версия - подключить к формированию общественного мнения специалистов.

- А где вы видели в России профессиональных пиарщиков? Мы узнавали. Нам называли невероятные суммы! Только это все ужасный непрофессионализм. Что мы получим в итоге? За рубежом в этой сфере работают мастера, у нас людей такого уровня нет. Пиар - это политика. Я в политику лезть не хочу.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Евгению ВАСИЛЬЕВУ, бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны, обвиняют в 12 эпизодах хищений. Общий ущерб оценивают в 3 млрд. рублей. По мнению следствия, Васильева выбирала наиболее дорогие объекты недвижимости, принадлежащие «Оборонсервису», и организовывала их продажу по заниженной цене. После чего лично распоряжалась активами через подставные компании.

Во время обыска в квартире Васильевой нашли 3,5 млн. рублей наличными, а также около 1500 ювелирных изделий и наручные часы общей стоимостью более 127 млн. рублей.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Откуда деньги, Жень?

Евгений РУБЦОВ

Но на какие средства раскручивается Васильева? Кто оплачивает записи клипов, выставки, хвалебные отзывы? Пока суд не вынес приговор, можно лишь строить предположения.

Версия 1. Это часть выручки за «похищенное имущество». Счета арестовали? Ну так было бы глупо «хранить деньги в сберегательной кассе».

Версия 2. Евгения - единственная дочь известного питерского бизнесмена, ворочающего миллиардами. Папа в беде не бросит.

Версия 3. У «ЕВы», как подписывает себя арестантка, немало состоятельных и влиятельных друзей. «Никто из близких мне людей, к счастью, не отвернулся, - признавалась Евгения после ареста. - Всячески поддерживают и подбадривают».

Версия 4. Заработала. В свое время Васильева работала в строительно-инвестиционной компании, занимала должность гендиректора питерского филиала компании «СУ-155», возглавляла «Балтикстрой»... Могла отложить на черный день. Да и сейчас работает юристом в одной из компаний - на удаленке, из дома. И живет, так сказать, на одну зарплату... Не верится? Нам тоже не очень. Но в жизни все бывает.

ЩАС СПОЮ

«Тапочки»

Аленькие тапочки с розовым цветком

Подарил мне миленький, подарил родной.

У меня есть миленький, миленький-родной!

Красненькие тапочки с розовым цветком.

Припев:

Маленькая розочка, розовый закат.

Красненькие тапочки на меня глядят.

Ах, какие тапочки, ах, какой наряд!

Ах, какой ты, миленький, ах, какой закат!

Тапочки желанные на ноге сидят.

Красненькие, алые - вот такой наряд!

На трюмо поставлю их - там пуcть постоят.

Полюбуюсь, полюблю красненький наряд.

Припев.

Аленькие тапочки - страстные огни

Освещают аленько розовые дни.

Припев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева: Голливуд по мне плачет

- Приезжайте!

- Когда?

- А вот прямо сейчас.

Казалось бы, обычная переписка, если не считать, что писала мне Евгения Васильева. Узница «Золотой мили» - самого престижного московского района. Скоро исполнится два года, как Евгения сидит в квартире в Молочном переулке с электронным браслетом на ноге и удивляет всех безудержной творческой деятельностью (читайте далее)