Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество27 октября 2014 9:09

Кобзон о поездке в Донбасс: Мне не нужна никакая виза, чтобы войти в свой дом

В понедельник в Донецке пройдет концерт народного артиста СССР [аудио}
Кобзон о поездке в Донбасс: Мне не нужна никакая виза, чтобы войти в свой дом

Кобзон о поездке в Донбасс: Мне не нужна никакая виза, чтобы войти в свой дом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В понедельник, 27 октября, депутат Госдумы РФ и народный артист СССР Иосиф Кобзон, которому запретили въезд на Украину, выступит в Донбассе. Концерт пройдет в театре оперы и балета в Донецке. По словам самого Иосифа Давидовича, он «попытается песнями, стихами, музыкой поднять дух своих дорогих земляков».

Кстати, о том, почему он бросил все дела, гастроли, встречи и решил поехать в такую опасную поездку, Кобзон рассказал корреспонденту «КП» Александру Гамову.

- Все дело в том, что все мои дела, о которых вы говорите, они ничтожны по сравнению с тем, что мы собираемся сделать сегодня. Потому что мы приезжаем к настоящим людям, живущих в экстремальных обстоятельствах, и я благодарю всех моих коллег, которые согласились поехать со мной на мою родину. Я не обращаю никакого внимания на решение этих властей, которые лишают меня моей родины. Такая глупость, такая чушь! Я уже говорил о том, что и три ордена шахтерской славы, три ордена шахтерской доблести и три ордена «За заслуги», почетный гражданин восьми донбассовских городов – как им не стыдно, куда они со своим свиным рылом лезут... Поэтому я с удовольствием еду к своим землякам, и мне не нужна никакая виза для того, чтобы войти в свой дом, на свою землю, которую я, к сожалению, увидел разрушенной в 1944 году. И никто не мог предположить, что через 70 лет она окажется почти такой же разрушенной, как была во время Великой Отечественной. Ну что ж, будем пытаться песнями, стихами, музыкой поднимать дух моих дорогих земляков.

Отметим, вместе с депутатом Госдумы в Донецк летят Академический ансамбль песни и пляски МВД России, известный аккомпаниатор и композитор Алексей Евсюков, который девять раз ездил с Иосифом Давидовичем к нашим воинам в Афганистан.