
Фото: REUTERS.
Громкий дипломатический скандал разворачивается между Каракасом и Мадридом. Правительство Венесуэлы приняло решение отозвать своего посла из Испании, о чем и сообщил местный МИД:
- В рамках процесса по пересмотру дипломатических отношений с Испанией, мы отзываем для консультаций посла Венесуэлы в этом королевстве. Этот шаг стал следствием заявлений главы испанского правительства Мариано Рахоя, которые мы расцениваем как вмешательство во внутренние дела Венесуэлы, - говорится в официальном заявлении ведомства.
Генеральную же линию на пересмотр отношений с Испаний задал на прошлой неделе глава Венесуэлы Николас Мадуро. Президент обвинил испанского премьера в «недружественном акте вмешательства во внутренние дела страны и поддержки ультраправых группировок, плодящих насилие в Венесуэле» и отдал распоряжение главе венесуэльской дипломатии Рафаэлю Рамиресу о пересмотре всего спектра отношений с Испанией.
Поводом для этих заявлений стала встреча, которую Мариано Рахой провел с Лилиан Тинтори, супругой отбывающего в Венесуэле тюремный срок за организацию общественных беспорядков лидера оппозиционной партии Народная воля Леопольда Лопеса. Ну а после беседы Рахой заявил, что и Испания, и Евросоюз, якобы, чрезвычайно обеспокоены судьбой Лопеса и призывают как можно скорее венесуэльское правительство начать переговоры с оппозицией.