Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика29 октября 2014 14:35

Главный экономист Сбербанка посоветовала россиянам не покупать доллары

Сейчас «американец» сильно переоценен из-за спекуляций на рынке
Экспортеры придерживают валютную выручку, надеясь продать ее подороже. Импортеры, наоборот, запасаются валютой на будущее. Но этот накал страстей в ближайшее время может сойти на нет

Экспортеры придерживают валютную выручку, надеясь продать ее подороже. Импортеры, наоборот, запасаются валютой на будущее. Но этот накал страстей в ближайшее время может сойти на нет

Фото: REUTERS

По данным Московской биржи, курс доллара в среду поднялся до 42,8 рубля, а евро подорожал до 54,6 рубля.

- Даже если учесть падение цен на нефть, нет объективных причин, чтобы рубль был настолько слабым, как сейчас, - уверена глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. - В сравнительно долгосрочной перспективе укрепление нашей валюты – это куда более вероятный сценарий, чем ослабление, а 38 рублей за доллар – гораздо более справедливый курс, чем то, что мы видим сейчас.

Как считают в Сбере, на падение нашей валюты сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, снижение стоимости нефти до $85 за баррель. Во-вторых, санкции против российских компаний, которые привели к тому, что нашему бизнесу отрезали возможности для кредитования за рубежом. В-третьих, дело «Башнефти». И наконец, падение, собственно, российской экономики.

Весь этот негатив усиливается ожиданиями, что в будущем ситуация будет еще хуже. На этом и стараются играть спекулянты. Экспортеры придерживают валютную выручку, надеясь продать ее подороже. Импортеры, наоборот, запасаются валютой на будущее. Но этот накал страстей в ближайшее время может сойти на нет.

- Естественно, у нас есть дефицит долларов на рынке, - говорит Юлия Цепляева. - Глупо было бы не замечать этого. Чтобы сократить недостаток, Центробанк ввел с сегодняшнего дня валютные аукционы РЕПО (на них банки могут занять крупные суммы в долларах под залог акций или имущества. – Ред.). Насколько успешным будет этот механизм, зависит от ставки и объема денег. Но, думаю, желающих воспользоваться этим поводом и сыграть на укреплении курса рубля тоже будет немало.

По словам Цепляевой, опасаться повторения девальвации 1998 года точно не стоит. Сейчас с бюджетом проблем нет. Он сводится без дефицита. Долговая нагрузка у страны тоже минимальна. Плюс цена на нефть все равно находится на довольно высоком уровне. И падать ниже пока не собирается.

- В момент паники в марте этого года многие купили доллары по 37 и 38 рублей, а потом удивлялись, когда через пару-тройку месяцев он стоил 33 рубля с хвостиком, - заявила Юлия Цепляева. – Лично я сейчас по 42 – 43 рубля доллары точно покупать не буду. На мой взгляд, частным лицам лучше лишних движений не совершать. Потратите большие деньги на иллюзию надежности. Храните деньги на рублевых депозитах, ставки по ним очень хорошие.