
Продолжается эпопея с вертолетоносцами «Мистраль», в отношении которых Париж еще не принял окончательного решения. С одной стороны, Елисейскому дворцу хочется поддержать свой бизнес и выполнить миллиардный контракт, а с другой, его сдерживает верность союзническому долгу, требующему не поставлять военную технику Москве.
Президент Франсуа Олланд, который славится своей нерешительностью, никак не может определиться с судьбой военных кораблей «Владивосток» и «Севастополь». Французские судостроители были очень довольны, получив в 2011 году крупный заказ на строительство вертолетоносцев, но в дело, как нередко бывает, вмешалась политика. В начале сентября Франсуа Олланд сдался объединенному нажиму со стороны Барака Обамы и Дэвида Кэмерона и отменил намеченную на осень передачу уже готового «Севастополя» российской стороне.
Сейчас у Елисейского дворца произошел очередной конфуз. Оказалось, что судостроительная компания DCNS уже пригласила российский экипаж в Сент-Назар 14 ноября на торжественную церемонию передачи 180-метрового «Владивостока». Вице-премьер Дмитрий Рогозин разместил в интернете приглашение французских корабелов, которые извиняются за задержку и просят российских представителей принять участие в торжествах, посвященных церемонии передачи корабля.
Правительству Франции пришлось выступать с опровержением. В нем говорится, что, хотя со стороны России и заметны положительные изменения в отношении к событиям, происходящим на Украине, полностью условия, необходимые для передачи вертолетоносцев, еще не выполнены.
По словам министра финансов Франции Мишеля Сапина, произошло недоразумение. Однако глава DCNS Эрве Гийу опроверг министра и заявил, что судно готово к отбытию в порт приписки и что российские офицеры и матросы, которые с июня проходят подготовку во Франции, готовы взять управление кораблем.
Несмотря на санкции, пишет Times, за скорейшую передачу кораблей России выступает и министерство обороны Франции. Строительство «Севастополя» идет полным ходом. Он должен быть передан российской стороне в 2015 году.