
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
4 ноября в Москве прошли сразу 2 «русских марша»: один (в Щукино) - целиком за Новороссию, а второй (в Марьино) - собрал колонны «за» и «против» поддержки Донбасса. Но оба они собрали всего по 1,5-2 тысячи националистов.
… А когда-то «Русский марш» выглядел нервозно, словно шпана в темной подворотне. Как ведь у нас в Москве заведено – коль 4 ноября, значит на марьинской улице Перерва всегда готовый к бою ОМОН, 5-10 тысяч конкретных пареньков в масках со сбитыми кулаками, дым пиротехники, «Русские вперед», ну и конечно, то самое, про мигрантов, ислам и власти, чего цитировать уже опасно из-за всеохватывающей статьи УК «экстремизм».
4 ноября в Москве прошли сразу 2 «русских марша»: один (в Щукино) - целиком за Новороссию, а второй (в Марьино) - собрал колонны «за» и «против» поддержки Донбасса.
Но, видимо, уже совсем пришли новые времена. «Русский марш» обезлюдел. На Перерву пришли чуть больше двух тысяч человек, что выглядело очень странно.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Многолюдные, чуть ли не километровые колонны, скандирующие анти-мигрантские лозунги, вдруг ссохлись в маленькие группки, выкрикивающие «Мы русские!» и «Один за всех, и все за одного». Более того - среди леса имперских флагов зацвел небольшой пестрый островок, с удивительными для националистов флагами. Кроме государственного (что здесь считается моветоном), там колосились стяги Новороссии.
Организаторы, поклявшиеся всем - журналистам, полиции, мэрии, и по моему, самим себе, что ничего страшного с «новороссами» на митинге националистов не случится, зачем-то поместили их в самый центр марша. Между язычниками-родноверами и основной колонной суровых русских ребят. И тут многое стало ясно о загадочной сути русского национализма…

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
- А можно я тут встану? – скромно попросил мужичок с флагом Донецкой республики.
Группа товарищей с флагами Польши, Беларуси, почему-то Боснии-Герцоговины, Чехии и т.д. (они стояли гордой цепочкой, символизируя единство славянских народов) вопросительно посмотрели друг на друга. Признавать или не признавать?
Минуту назад этот манифестант, с донецким флагом, рассказывал мне, что может безнаказанно встать в любую колонну. Что его брат сейчас воюет в Донецке и что не биться за Новоросию, значит предавать нацию…
- Нет такой страны, – отрезал тот что с флагом России.
- И что? Там же русские! – удивился «донецкий»
- Ребят, может пусть стоит с нами? – вступился «чех», - Пусть представляет здесь Украину. Хохол же не явился.
- Нет такой страны, – уперся «россиянин». – И Украины тоже нет. Придуманная нация, придуманная страна… А ДНР - это разводка, чтоб поссорить славян, там русские русских бьют.
- Тебе лишь бы вопреки Путину! – взорвался «чех».
- Ладно, пусть стоит сзади со своим ДНР… - проворчали «славянские страны». И через несколько минут они уже кричали вместе со всем маршем: «Хватит кормить Донбасс».
«Русский Крым!», «Новороссия!» - в ответ надсаживались новороссы.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но сзади по ним били про-украинскими речевками под барабан «родноверы».
«Кто не прыгнет, тот чурка» - скакали националисты.
«Слава героям!» - кричал хвост.
И даже монархисты громко рассказывали датскому корреспонденту, как Александр Третий запрещал русским баламутам ссориться с Европой, и всерьез благодарили журналиста за жену Александра, датскую принцессу Марию Дагмар.
И лишь лозунги «Нет войне на Украине!» и «Нацпреступности – смертную казнь» здесь наконец-то объединили всех.
Что впрочем, было уже не важно. Марш закончился незаметно - тихо, мирно, без особых провокаций, и обычного для него мордобития.
- Почему так мало пришло людей? – спросил я у главного организатора Демушкина, который мне до этого рассказывал, как вчера он уходил от наружки, сбрасывал телефоны и скитался по тайным квартирам.
- А я вообще не уверен, что следующий марш произойдет, – пожал плечами он. - Нас загоняют в подполье…
- Многие просто на Тверскую сегодня пошли (там состоялся марш «Мы едины» с 75 тысячами участников. - Ред) или в Щукино поехали (на марш за Новороссию. - Ред.), - проворчали рядом. - С этой Украиной все запутались…
СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: В День народного единства в Москве проходят митинги и шествия
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Марш «Мы едины» заслонил собой сразу два «Русских марша» в Москве
Сразу два «Русских марша» образовалось потому, что в среде националистов, собирающихся на подобные шествия, произошел раскол. И поссорила националистов их позиция по Новороссии. Дело в том, что на мероприятии Юге Москвы собрались не только сторонники независимости Донецкой и Луганской народных республик, но и противники. Они шли разными колоннами, но в едином марше (читать далее)