Boom metrics
Общество5 ноября 2014 11:33

Евгений Евтушенко - «КП»: Предлагаю начать Год литературы уже в декабре

Великий поэт снова летит в Россию [аудио]
Мы позвонили в город Талса (США), где живет и работает Евгений Евтушенко.

Мы позвонили в город Талса (США), где живет и работает Евгений Евтушенко.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Мы позвонили в город Талса (США), где живет и работает Евгений Евтушенко. И узнали приятную новость...

- 1 декабря, - поделился Евгений Александрович, - я принимаю экзамены у студентов, выставляю им отметки... (Поэт преподает в местном университете популярный курс об истории кино - А.Г.) А на следующее утро сажусь в самолет и лечу в матушку-Москву. На носу ведь у нас Новый год, а 2015-й объявлен в России Годом литературы. Свои вечера, посвященные этому, я проведу уже в декабре...

- О, это здорово - начнем Литературный год раньше.

- Сначала я запишусь на телевидении, потом у меня подряд несколько выступлений - в Брянске, Череповце, Смоленске, Вологде, Ярославле, Ростове... Меня уже ждут в Иркутске и Братске.

Я избран почетным председателем Фонда Достоевского, и мы с 18-го по 22-е декабря проводим в Москве международный конгресс, посвященный великому писателю.

- А потом, в 2015-м, вы приедете еще раз?

- На рассмотрение наших госорганов, занимающихся культурой, я направил заявку - во второй половине мая провести два гала-концерта - в Государственном Кремлевском дворце и Октябрьском зале в Санкт-Петербурге. Этот масштабный проект в рамках Года литературы мы задумали вместе с Людмилой Ивановной Швецовой...

- Но вот мы ее недавно потеряли.

- Я знаю. Для меня это тоже горе большое. По моему замыслу - а я как раз сейчас работаю над сценарием - это будут четырехчасовые представления, охватывающие всю историю создания Российского государства. Начнем с древнего фольклора, затем пойдут фрагменты из «Слова о полку Игореве», а дальше - через Пушкина, Карамзина, через всю русскую поэзию - до подвига нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-го -1945-го годов. Это же все совпадает с 70-летием Победы.

- А кто будет вместе с вами участвовать в этих гала-концертах?

- Самые лучшие актеры, которых мы выберем, любимые нашим народом.

И как только мы проведем эти два гала-концерта, и страна это увидит, мы сформируем компактную группу и (надеюсь, РЖД пойдет нам навстречу) двинемся по всей Транссибирской магистрали от Москвы-матушки до Владивостока. (Я полностью освободил лето для этого.)

И даже думаю, что потом заедем-залетим на Сахалин, Камчатку и Чукотку. Пусть американцы слышат мой концерт через Берингов пролив! (Смеется)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Евтушенко - о событиях на Украине: «Если бы во мне даже не было украинской крови, я бы переживал как русский человек»

- Я, как всегда, очень соскучился по Родине! – эти слова Евтушенко были первыми, как только включились камеры. - Я не мыслю себя и жизнь свою без общения с читателем. И потому, как только прибыл в Россию, сразу же поехал в глубинку нашу. Побывал в Твери, Владимире, Брянске, Томске. Потом в Москве выступал в разных местах. И, конечно, в каком-то смысле историческое явление - выступление поэта в Думе. Мне очень там понравилось (читайте далее)