Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика6 ноября 2014 11:52

Польша призналась, что Украина для нее - колония

В Варшаве «деликатно» напомнили Киеву, для чего его затаскивают в Европу
Источник:kp.ru
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина нашел сравнение настоящему политическому курсу Киева

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина нашел сравнение настоящему политическому курсу Киева

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина дал довольно точное название политическому строю Киева. В интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza он сравнил отношения Варшавы и Киева с отношениями между европейскими странами и их колониями в Африке.

- В Милане не было никакого серьезного разговора об Украине, потому что не было такой воли ни у одной из сторон, заявил Схетина. - Считаю, что любой серьезный разговор о будущем Украины надо начинать с поиска ответа, как завершить конфликт, и он должен происходить с нашим присутствием. Говорить без Польши об Украине - то же самое , что обсуждать дела Ливии, Алжира, Туниса, Марокко без Италии, Франции, Испании.

Схетина подчеркнул, что диалог с Россией и Украиной должен вести "Веймарский треугольник", в котором будут Германия, Франция, Польша, у которых больше опыта.

Неудивительно, что Гжегож Схетина обратился к истории и напомнил галицийской Украине ее истинное историческое происхождение. "Западенцы" на Украине хорошо помнят уроки польско-украинской войны 1918- 1919 гг., которая стала следствием распада Австро-Венгерской империи, и последующие кровавые бунты. В них погибли тысячи украинцев, которые пытались уничтожать польских панов. Неизвестно, чем бы это противостояние закончилось, если бы в 1939 году не был подписан пакт Молотова-Риббентропа, согласно которому часть Польши (Западная Украина) вошла в состав УССР.

И вот теперь у Схетины проснулись имперские амбиции, и он вдруг заявил, что "Россия своей агрессией на Донбассе пытается отодвинуть на задний план оккупацию Крыма, на что нельзя соглашаться. В переговорах по урегулированию украинско-российского кризиса обязательно должна участвовать Польша".

Странно, а где, спрашивается, польские дипломаты были раньше?

Выступление Схетины вызвало негативную реакцию даже в самой Украине. Там тоже помнят панский кнут и пряник.

- Если польский министр иностранных дел так сказал, это должно быть его последнее выступление в качестве министра, - заявил СМИ украинский дипломат Василий Филипчук.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Вот ведь Схетина какая

Александр ГРИШИН

Как расценивать выступление главы МИД Польши?

Да, пришла беда, откуда не ждали. От соседа, вступившего в Евросоюз, куда Киев стремится всеми фибрами своей души. И ведь всего-то стоило Киеву лишь один разочек попросить у Польши уголька. Разумеется, бесплатно, по-соседски, по-европейски. И тут тебе и Ливия, и Марокко. На выбор. Хорошо хоть Буркина-Фасо не назвали. А что, красиво бы звучало - Букраина-Фасо.

Только вот ошибаются господа эксперты, говоря, что это министр иностранных дел Польши вспомнил о прошлом. Дескать, речь о временах Речи Посполитой, когда Польша и Литва панували, а украинцы холопствовали у них. Это господин Схетина уже на будущее намекнул. И не тонко, и не по-европейски. Стоять, дескать, Украине в передней семьи европейских народов.

Киев может пыжиться, что-то требовать теперь. Но выглядеть это будет просто смешно. Превращение из жалкого просителя хоть чего-нибудь в грозного судью, выносящего приговор трибунала - это все равно, что Акакий Акакиевич, произносящий на суде обвинительное: «Поднимется мускулистая рука рабочего класса!»

Кстати, а нынешний посол Украины господин Дещица, тот самый, что пел песенку, будучи главой МИД Украины, уже спел в лицо Схетине свое знаменитое «Ла-ла-ла-ла»? Или утерся?