Boom metrics
Общество7 ноября 2014 13:20

Подводные камни приемной кампании будущего года

Считаем баллы за ЕГЭ, сочинение и портфолио!
Источник:kp.ru
Помимо Единого госэкзамена вузы при приёме имеют право учитывать еще и сочинение, и "индивидуальные достижения" — то есть, портфолио.

Помимо Единого госэкзамена вузы при приёме имеют право учитывать еще и сочинение, и "индивидуальные достижения" — то есть, портфолио.

Если раньше выпускники могли пропустить мимо ушей все правила приема, и просто выложиться на ЕГЭ по максимуму, то теперь этот фокус не пройдет. Помимо Единого госэкзамена вузы имеют право учитывать еще и сочинение, и "индивидуальные достижения" — то есть, портфолио.

Но все эти дополнительные опции учитываются не везде и по-разному. Можно ли компенсировать провал на ЕГЭ по математике красивым сочинением? Или набрать баллы за прыжок в длину вместо устного ответа на английском? Разбираемся вместе!

Сочинение: +10 баллов

Первое испытание, с которым выпускники столкнутся уже в декабре — это итоговое сочинение. Писать его придется обязательно. Первичная оценка за сочинение — зачет или незачет. С незачетом до ЕГЭ не допустят, придется пересдавать.

Рекомендуемый объем — 350 слов. Это в полтора раза больше, чем сама часть "Сочинение" в этой статье.

Критерии оценки такие:

Соответствие теме.

Аргументация. Надо сослаться минимум на одно произведение. Из школьной программы или нет — неважно.

Композиция. Тут надо грамотно выстроить аргументы, дать начало и концовку. За грубые логические ошибки ставится минус.

Качество речи — без избитых штампов и путаницы в терминах.

Грамотность. Рекомендуется ставить минус, если в сочинении есть больше 5 ошибок на 100 слов. Считаются и пунктуационные, и грамматические, и речевые ошибки.

Если есть минус хотя бы по одному из первых двух пунктов, ставится незачет.

Вроде бы, можно написать сочинение на троечку и не заморачиваться. Но с его помощью можно приплюсовать до 10 бонусных баллов к результатам ЕГЭ. Чтобы это сделать, надо при подаче документов написать заявление об учете результатов сочинения. Проверять его будут преподаватели вуза. Стоит ли с этим связываться — зависит от выбранного университета.

К примеру, МФТИ просто добавляет 2 балла за сочинения, написанные на пятерку, и по 1 баллу — за четверку.

Высшая школа экономики ставит за эссе 10 баллов максимум, но у них своя система оценки. 4 балла за соответствие теме, 3 — за аргументацию, 3 — за логику и структуру, а вот за ошибки можно потерять до 5 баллов.

С другой стороны, за неудачное сочинение баллы не вычитают. Так что попробовать поднять свой результат все равно стоит.

Единый экзамен: +300 баллов

В прошлом году для школьников никаких изменений в ЕГЭ не было — разве что организаторы немного поигрались с камерами наблюдения и мерами безопасности. В этом году изменения есть, и касаются они всех предметов.

В экзаменационных заданиях больше не будет частей A, B и C. Вместо этого вопросы будут делиться на две группы — с кратким ответом и с развернутым. Кроме того, уменьшится тестовая часть, где надо выбрать один вариант ответа из предложенных. В некоторых случаях, например, в ЕГЭ по русскому языку, ее убрали совсем, а в других сильно сократили.

Изменится и экзамен по математике. Он по-прежнему обязательный, но можно выбрать уровень сложности — базовый или продвинутый.

- Базовый уровень выберут те, кому математика не нужна при поступлении, - объясняет тонкости руководитель Федеральной предметной комиссии по математике Иван Ященко. - Результат по базовому экзамену даже не будет переводиться в стобалльную систему... А если вузы пишут, что для конкретной специальности нужен ЕГЭ по математике, то это точно профильный уровень, не сомневайтесь.

В экзамене по иностранному языку добавится устная часть. Сдавать ее или нет — решать ученику, отказаться можно в любой момент. Правда, без нее максимального балла не набрать: за письменную часть начисляют до 80 баллов, за устный ответ — еще до 20. Вести диалог придется в в специальной кабинке наедине с компьютером, на все про все отводится 15 минут.

Портфолио: +10 баллов

Само слово "портфолио" искать в правилах приема бесполезно. Поэтому не надо складывать в папочку все дипломы и грамоты с 1 по 11 класс — учитываться будут только определенные заслуги:

Спортивные заслуги. Это победа и призерство на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр, чемпионате мира, чемпионате Европы, а также первенстве мира и первенстве Европы. Сюда же относится и наличие серебряного или золотого значка ГТО.

Аттестат с отличием

Победа и призерство в олимпиадах школьников.

По всем четырем пунктам можно набрать до 10 баллов максимум. На чем-то больше, на чем-то меньше — все опять-таки зависит от вуза. Каждая применая комиссия сама решает, каких абитуриентов поощрить. Одним нужны отличники, другим спортсмены...

Например, МГУ дает за аттестат с отличием аж 6 бонусных баллов. То есть, воспользоваться льготой и поступить без конкурса олимпиадники могут. А получить дополнительные баллы к ЕГЭ — нет. Спортсменам в МГУ начислят, максимум, 4 балла.

В Высшей школе экономики отличники получат куда меньше — им дают 2 балла. Так же, как и мастерам спорта и победителям олимпиад школьников. Значок ГТО стоит дешевле, всего 1 балл. Выгоднее всго, конечно, участвовать в Олимпиаде или Паралимпиаде — за победу или призерство дают до 4 баллов.

Во втором меде — РНИМУ имени Пирогова — спортсменов ценят куда выше. Золотой значок ГТО дает аж 4 балла. При том, что за победу на Олимпиаде накидывают 5... Зато те же 5 баллов можно получить и за аттестат с пятерками.

А вот промышлять волонтерством ради поступления не выгодно. Большинство вузов решило как-то проигнорировать этот показатель. Например, МФТИ дает за волонтерскую деятельность всего 1 балл. А второй мед и вовсе не премирует волонтеров.

Итоговый счет

В эту приемную кампанию умники-спортсмены-отличники смогут набрать 320 баллов за все максимум. Те, кто заканчивает школу в этом году, сильно повлиять на свой результат уже не смогут - разве что сочинение напишут получше. Бросаться сдавать нормы ГТО или записываться на все олимпиады подряд глупо. С первой попытки все равно ничего не получится. А те, кто и так участвует в спортивных и интеллектуальных конкурсах, делают это не ради пары бонусных баллов. Хотя в ведущих вузах, где счет идет на десятые доли баллов, придется хвататься за каждую возможность получить бонус.

Поэтому, отличника-ботаника вряд ли надо натаскивать на нормы ГТО ради пары баллов, если в забеге на три километра его обгонит даже черепаха. Потраченное время и усилия того не стоят. А вот если со знаниями беда, то можно попробовать сбалансировать результат с помощью спортивных достижений. И отнести документы в тот вуз, который накинет за "физкультуру" больше всего очков.

Наверно, ближе к лету в интернете начнут продавать поддельные удостоверения волонтеров и фальшивые значки ГТО. Но даже если все эти достижения куплены за углом в подземном переходе, на итоговой оценке они не сильно скажутся. Основной балл дает ЕГЭ, и за ним следят пристально. И если уж ты его провалил, то даже золотая олимпийская медаль не спасет!

Сколько баллов можно набрать в разных вузах за одни и те же достижения: