Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире9 ноября 2014 12:30

В Каталонии вместо референдума провели всеобщий опрос о независимости

В опросе 9 ноября приняли участие более миллиона жителей региона
Источник:kp.ru
9 ноября были открыты 1300 участков для опроса жителей Каталонии

9 ноября были открыты 1300 участков для опроса жителей Каталонии

Фото: Эдуард ГУЩИН

На первый взгляд Барселона, столица Каталонии, в этот исторический день ни чем не отличается от обычных выходных: туристы постепенно заполоняют центр города, а простые горожане с детьми выходят на прогулку. Только вот гулять они вовсе не собираются. Сначала большинство из барселонцев идут в пункты голосования. Точнее опроса общественного мнения, которое проводит национальная ассамблея Каталонии. Ведь Конституционный суд Испании запретил каталонцам выразить свое отношение к независимости посредством референдума. Вот и пришлось пойти на хитрость и подменить референдум, опросом, который, как отмечают специалисты, не имеет юридической силы, но, по мнению организаторов, будет первым решительным шагом на пути к самоопределению региона.

Фото: Эдуард ГУЩИН

В Каталонии сегодня открыты 1300 участков для опроса мнения жителей региона, еще десятки пунктов отрыли свои двери за пределами региона и даже в других странах.Каталонцы сегодня отвечают на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». И насколько было велико удивление, когда посетив один из таких пунктов, я увидел громадную очередь из желающих проголосовать. Около сотни людей с детьми, со стариками в инвалидных колясках пришли высказать свое отношение к будущему региона. Координатор пункта опроса Хауме Вальс в беседе с мной отметил, что они не ожидали такого количества желающих проголосовать, хотя и готовы к большому наплыву народа. Нужно отметить, что опрос проходит в спокойной обстановке, хотя в очереди можно провести более получаса. У людей проверяли документы, затем заносили их данные в специальную базу учета, после чего они смело отдавали опускали свой бюллетень с пометкой в урну. Сложно представить, что кому то удастся проголосовать дважды, заметил, Хауме. Все настолько прозрачно, что просто не к чему прицепиться.

На выходе я встретил девушку с ребенком на руках. Учительница начальных классов Мария Этема проголосовала за независимость региона. По ее мнению, только в случае обретения самостоятельности Каталония сможет проявить себя во всей красе и использовать по максимуму имеющий потенциал. Хотя женщина и не исключила, что в самом начале придется потерпеть.

Фото: Эдуард ГУЩИН

Продолжив свой путь к центру каталонской столице я зашел еще на один участок. Найти его было не сложно – очередь простиралась на сотни метров. Около двухсот человек ожидали возможности сказать «ДА» или «НЕТ» независимой Каталонии. Видимо, сами испанцы не планировали увидеть такое количество желающих проголосовать. Около очереди было еще с десяток зевак, которые фотографировали происходящее на память.

Центр опроса находился в спорт зале одной из школ Барселона. Хавьер Килайт, координатор проведения опроса на этом участке, подчеркнул, что все проходит без инцидентов. К двенадцати часам дня 15 столов, который размещены на этом пункте, уже посетило около 2 тысяч человек, и поток не прекращается, отметил Хавьер. Все проходит без какого-либо напора и нажима с нашей стороны. Мы помогаем людям высказать свое мнение. К примеру, с утра был интересный случай. Пожилой человек подошел к урне и, перед тем, как опустить опросный лист, спросил нашего коллегу, а почему я должен голосовать «ЗА» независимость, на что тот ему ответил, что это Ваше право и каждый выбирает свое будущее. После этих слов старичок попросил новый экземпляр опросного листа и поменял свое мнение. Так что, как видите, все проходит без нажима и в спокойной обстановке.

На выходе из каждого пункта голосования проходит сбор подписей за право каталонцев провести в будущем референдум. Практически все, кто принял участие в опросе, затем оставляют свои подписи, с полными данными, номерами документов и местом жительства, в специальном обращении, которое затем будет направлено испанским властям, в Европейский парламент, а также в ряд международных организаций. Тем самым каталонцы хотят продемонстрировать, что едины во мнении и требуют предоставить им возможность высказать свое отношение к будущему региона посредством референдума, который уже будет иметь юридическую силу.

В целом в городе обстановка действительно в норме. Только у пунктов голосования собираются очереди. Стоит отметить, что рядом с каждым пунктом дежурят несколько полицейских Каталонии - мосос де скуадра. Подойдя к одному из них, я поинтересовался как проходит опрос. Страж порядка, хоть и отказался представляться, отметил, что все проходит как и полагается, без эксцессов. Хотя в центре города уже скапливаются желающие высказать свое отношение к запрету проведения референдума. Но местный власти готовы к любому развитию ситуации. На прилегающих улицах припаркованы десятки машин полиции, установлены заградительные заборы. А по сообщениям испанских властей, еще около полутысячи полицейских приведены в боевую готовность в соседних с Каталонией регионах – Валенсии и Арагоне. Так что, как утверждают власти Каталонии, не стоит ожидать каких-либо серьезных волнений в Барселоне.

Стоит отметить, что согласно недавним опросам, проведенным каталонским Центром исследований общественного мнения, число жителей Каталонии, поддерживающих идею независимости испанской автономии, достигло 55.6 процентов. При этом 51 процент опрошенных рассчитывают, что после обретения независимости уровень жизни в Каталонии повысится, а 22 процента думают, что он снизится. Подавляющее большинство жителей региона, а именно 87,6 процентов, заявляют, что признают результаты голосования или референдума 9 ноября, и только лишь 9 процентов опрошенных не будут признавать результаты голосования. Отмечается, что в опросе приняли участие 1,6 тысячи человек. Также респондентов попросили оценить по 10-балльной шкале, испытывают ли они опасения по поводу обретения государственности Каталонии. Треть из опрошенных заявили, что вообще этого не боятся, и лишь 11 процентов высказали опасения дальнейшей судьбой независимой Каталонии.

Президент Каталонии Артур Мас, выступая накануне перед каталонцами, заявил, что «мы осознаем, что испанские власти сделают все возможное, чтобы сорвать референдум и мы будем готовы к переговорам с Мадридом. Но если там будут упорствовать, то привлечем к решению конфликта международных посредников».

Напомним, движение за самостоятельность Каталонии зародилось еще в начале XX века. На протяжении всего прошлого столетия центральному испанскому правительству удавалось либо силой, либо с помощью дипломатии сохранять регион в составе страны.

Однако протестное движение возобновилось с новой силой с наступлением в стране финансового кризиса в 2008 году. По мере ухудшения экономической ситуации в регионе росло желание провозгласить независимость. В сентябре 2012 года в Барселоне прошла демонстрация с участием более 1,5 миллиона человек, потребовавших отделения от Испании.

По предварительным данным, в опросе о независимости 9 ноября приняли участие более миллиона жителей Каталонии. Точная цифра участников опроса и его результаты будут известны в понедельник.