Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2014 23:58

Оливер Стоун рассказал свою историю Соединённых Штатов

Первый канал этой ночью начал показ документального сериала режиссера Оливера Стоуна "Нерассказанная история США". Лауреат трёх "Оскаров" решил лично рассказывать зрителям новейшую историю Соединённых Штатов и историю XX века. Так, как увидел её он
Источник:kp.ru
Лауреат трёх "Оскаров" решил лично рассказывать зрителям новейшую историю Соединённых Штатов

Лауреат трёх "Оскаров" решил лично рассказывать зрителям новейшую историю Соединённых Штатов

Фото: РИА Новости

Получая Нобелевскую премию мира, президент Обама подчеркнул, что бывает необходимость войн, - рассказал автор, предваряя премьеру. И, верный своему слову, нобелевский лауреат развязал уже четыре, или пять войн. Почему США ведёт себя именно так, а не иначе? Почему расстреливают и топчут другие страны, не всегда получая от этого очевидных выгод? Что движет ими? Фильм - попытка ответить на этот нелёгкий вопрос.

12-часовой сериал критики уже назвали скорбным плачем режиссёра по своей потерянной стране. "История Америки, которую я учил, не имеет ничего общего с историей. .. Я вырос на фальшивой истории США. Тёмные стороны замалчивались. Мы изучали мультяшную историю, историю "от Диснея" .

Без понимания причин истории, её тайных сил и пружин любое сколь угодно правдивое изложение событий - действительно, лишь "мультик", набор несвязанных картинок.

Нерассказанная история США - это 4 года напряжённой работы с архивами, кинохроникой и собственным ощущением правды. Правды, узнав и признав которую, как считает Стоун, американцы перестали бы думать об исключительности и непогрешимости своей страны.

"США - это прекрасная страна, но у нас в стране установлена репрессивная власть. Мы создаём хаос, мы милитаризируем планету, мы устраиваем тотальную слежку по всему миру... Единственная сверхдержава - это угроза стабильности в мире. Единственная Сверхдержава постепенно становится тиранией, а тирании обречены", – предупреждает соотечественников Стоун.

При этом Стоун считает себя патриотом Соединенных Штатов. "Надо разделять понятия власти и страны. Можно любить страну, но не соглашаться с её властями. И это долг и право честного гражданина" - говорит режиссёр.

Идеализму есть место в этой жизни - заключает он, - мы все рождаемся с идеалами. Права надо отстаивать, их надо добиваться. Ничто в этой жизни не даётся просто так".