Boom metrics
Экономика11 ноября 2014 8:00

Рубль на распутье: вверх или вниз?

Торги вторника открылись задумчиво
Источник:kp.ru
К обеду 10 ноября доллар и евро потеряли почти по 2 рубля каждый!

К обеду 10 ноября доллар и евро потеряли почти по 2 рубля каждый!

Фото: REUTERS.

Открытия валютных торгов вторника некоторые граждане ждали как новой серии увлекательного боевика: что дальше-то будет с рублем после вчерашних прямо-таки фигур высшего пилотажа?

На открытии доллар и евро поднялись на несколько копеек, а затем доллар пошел вниз и потерял несколько копеек в сравнении с понедельником. Потом опять пошел вверх… В общем, на 10.30 утра (по Москве) ситуация была такой: доллар прибавил 0,02 копейки, то есть практически ничего, евро - 18 копеек.

Днем раньше рубль демонстрировал настоящие чудеса: из штопора рванул резко вверх. К обеду 10 ноября доллар и евро потеряли почти по 2 рубля каждый. Так рынок отреагировал на заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, что игры со спекулянтами окончены - рубль таки отправлен в «свободное плавание».

- ЦБ принял решение отказаться от регулярных валютных интервенций, которые мы проводили по 350 млн. долларов в день, если курс рубля оказывался ниже установленных границ. Вместо этого мы будем выходить на валютный рынок в любой момент и в тех объемах, чтобы сбить ажиотажный спрос. Также мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке, - объявила вчера глава ЦБ.

Иными словами, не только отменен так называемый валютный коридор, но и кредитов от ЦБ банки будут получать меньше - что ограничит и возможности по «прокручиванию» денег на валютном рынке. Мнения по поводу принятых мер эксперты высказывают разные. Кто прав - мы увидим в самое ближайшее время.