Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика12 ноября 2014 18:30

В Москве торгуют шевронами украинских карателей

Эмблемы украинских националистических батальонов «Азов» и «Айдар», ведущих войну в Донбассе, открыто лежат на развалах столичных рынков [видео, фото]
Источник:kp.ru
Эмблемы украинских националистических батальонов «Азов» и «Айдар», ведущих войну в Донбассе, открыто лежат на развалах столичных рынков

Эмблемы украинских националистических батальонов «Азов» и «Айдар», ведущих войну в Донбассе, открыто лежат на развалах столичных рынков

Фото: Александр БОЙКО

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Осень 1941 года. Дивизии СС «Викинг» и «Лейбштандарт Адольф Гитлер» ведут ожесточенные бои за Славянск, Амвросиевку, Ясиноватую, Макеевку, сжимают петлю вокруг Донбасса. Москва на осадном положении: враги уже рассматривают в бинокли башни Кремля, москвичи записываются в ополченцы и плюют в свастику на фашистских самолетах, подбитых под столицей и выставленных в Манеже как поверженные экспонаты.

Минуло 73 года. В военных сводках из Новороссии звучат знакомые населенные пункты: Славянск, Амвросиевка, Ясиноватая, Макеевка. Карательные подразделения «Азов» и «Айдар» уничтожают местное население под Донецком. По селам разгуливают такие же нацисты с такой же символикой на засученных рукавах...

А что в Москве? Здесь на блошиных рынках легко можно купить ... фашистскую форму и нацистские знаки отличия! Да-да, те самые в которые плевали москвичи холодной осенью 41-го.

ВОЙНА ВОЙНОЙ, А БИЗНЕС - ПО РАСПИСАНИЮ

Все, как говорят, познается в сравнении. На днях один из моих приятелей вернулся с Донбасса. Заехал на Московскую ярмарку увлечений (МЯУ) возле станции метро Преображенская. И там у него внезапно произошла переоценка ценностей (сам-то он, увлеченный еще до поездки в Донбасс историческими реконструкциями минувших войн, тоже увлекался формой тех времен).

- Приезжай на МЯУ! Представляешь, тут шевронами «Айдара» и «Азова» торгуют! - прокричал он мне в трубку.

«Вольфсангель» приемник нацисткой свастики

«Вольфсангель» приемник нацисткой свастики

Пока добрался до места, продавец ушел. Вернулся на торговую точку через неделю.

Наблюдал я за ним долго. Любопытная деталь: шевроны лежат на прилавке кучкой, без ценников, напротив нет продавца. Можно подумать, что тот отлучился. Но это не так. Хозяин шевронов с невинным видом восседает рядом - торгует значками.

- Ваши шевроны?

- А что?

- Может, купить желаю. Откуда они у вас?

- Оттуда, - отвечает тот неохотно.

- Почем?

- По двести.

Любопытная деталь: шевроны лежат на прилавке кучкой, без ценников

Любопытная деталь: шевроны лежат на прилавке кучкой, без ценников

Фото: Александр БОЙКО

- Дайте тогда «Айдар» и «Азов».

- Нет, эти - совсем другой разряд, по 600 рублей, - оживляется продавец. - «Донбас» Коломойского тоже - шесть сотен.

- У нас шьют?

- В Харькове, - постепенно разоткровенничался торгаш, заталкивая в рот глазированный сырок. - Кто платит, для того и шьют. Война - войной, а обед по расписанию.

- Денег хоть они этих стоят?

- Да я уже много продал, везут через Киев. Бывает и трофейные встречаются. Ну сам понимаешь, завтра разобьют «Азов» и «Айдар», их шевроны вообще станут редкостью. А могут поменять: вот старый шеврон «Айдара», а вот новый с совой - старый уже раритет.

Эмблемы украинских националистических батальонов «Азов» и «Айдар», ведущих войну в Донбассе, открыто лежат на развалах столичных рынков

Эмблемы украинских националистических батальонов «Азов» и «Айдар», ведущих войну в Донбассе, открыто лежат на развалах столичных рынков

- А где еще такие в Москве прикупить можно?

- В выходные на Вернисаж приходи, у меня еще там точка. Спросишь Сергея, я там фуражками торгую. А в четверг и пятницу - на МЯУ.

«ИНОГДА ЖАЛЕЕШЬ, ЧТО СЕЙЧАС НЕ 41-Й»

Прошелся по торговым рядам МЯУ. Рядом с китайскими копиями русских монет и медалей, встречаются липовые фашистские награды. Свастики на них стыдливо заклеены скотчем. Нет, я тоже всегда с любовью относился к истории. Даже могу понять коллекционера, который охотится за предметами Третьего рейха: любая безделица тех лет считается редкостью. С Гитлером покончено, это далекое прошлое. Но уместно ли торговать символикой нынешних украинских националистических батальонов в центре Москвы, когда от их рук в Новороссии ежедневно гибнут люди, в том числе дети и старики? Как можно пытаться делать деньги на шевронах «Азова» с символом Вольфсангель, который украшал рукава и гитлеровских карателей СС, и рукава современных украинских карателей-нацистов?

Что случилось бы с продавцом нацисткой символики на московском рынке в 1941 году?

- Думаю, его даже допрашивать не стали бы, - вздохнул мой приятель. - Его бы по законам военного времени, прямо на месте преступления... Иногда жалеешь, что сейчас не 41-й.

«Вольфсангель» приемник нацисткой свастики

В самой Германии символ Вольфсангель под жестким запретом. В центре эмблемы батальона «Азов» - рунический символ Wolfsangel, что в дословном переводе значит - волчий крюк. Что он обозначает «КП» рассказал по телефону из Германии директор антикварного салона «Лейбштандарт» Дмитрий Бушмаков.

В Москве торгуют шевронами украинских карателей

В Москве торгуют шевронами украинских карателей

Фото: Александр БОЙКО

- Вольфсангель геральдический рисунок, который использовался с 8 -го века на гербах германских городов. Историки спорят: был ли это древний рунический символ, либо охотники использовали этот крюк для разделки туш волков. Национал-социалисты, присвоили Вольфсангель себе. Адъютанты гитлерюгенда имели такие на рукавах в виде нашивки, а подразделение коричневорубашечников «Фельдхеррнхалле» (впоследствии дивизия, которую дважды полностью громила Красная Армия - Авт.) имела вольфсангели на петлицах. Этот символ использовался в национал-социалистической студенческой лиге как знак доблести, а также был тактическим знаком дивизии Ваффен-СС Дас Райх.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Но есть и просто суд!

Ох, торговец Сережа, ты бы знал, как мне хотелось дать тебе лично и тебе подобным по морде. Но удалось сдержаться из последних сил. Просто бизнес, просто деньги, да? Нет. Вы делаете бизнес на скальпах, вы зарабатываете на крови. Каждый проданный вами шеврон - это +1 к сборищу фашиствующих ублюдков, убивающих мирных детей и немощных стариков. И уже за это нет вам всем прощения, за то, что не брезгуете денежками на слезах. Понимаю, что вам наши эмоции - по барабану. Но, к счастью, есть законодательство.

Здесь на блошиных рынках легко можно купить ... фашистскую форму и нацистские знаки отличия! Да-да, те самые в которые плевали москвичи холодной осенью 41-го

Здесь на блошиных рынках легко можно купить ... фашистскую форму и нацистские знаки отличия! Да-да, те самые в которые плевали москвичи холодной осенью 41-го

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ ). Там есть статья «пропаганда и демонстрация нацистской символики». Стоит показать татуировку свастики на теле - заплати 1 - 2 тысячи рублей и получи до 15 суток ареста. А торговца свастикой суд может оштрафовать до 100 тысяч рублей. Правда, в милиции дел со свастикой не любят и потому часто проходят мимо таких торгашей: ведь в суд надо приглашать искусствоведа. А тот может заявить, что подобной свастикой украшен какой-нибудь древний храм...

Но теперь таким «искусствоведам» станет труднее оправдывать торговцев фашистскими символами: 5 ноября Владимир Путин подписал поправки в статью КоАП РФ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Они запрещают теперь не только пропаганду свастики, но и любой символики организаций, которые сотрудничали с фашистами.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В «Азове» воюют неоязычники

Андрей СЕМЕНОВ, эксперт по нетрадиционным культам:

Украинский батальон «Азов», он же корпус «черных человечков» то и дело мелькает в сводках украинской смуты. Карательный батальон, которого до последнего времени финансировал олигарх-губернатор Игорь Коломойский, 17 сентября глава украинского МВД Арсен Аваков преобразовал в полк «за выдающиеся заслуги перед Украиной». Помимо неофашизма эти молодчики, половина из которых с судимостью, исповедуют неоязычество... А британское издание The Telegraf недавно написало, что в составе «Азова» воюют, помимо украинских фашистов, неонацисты со всей Европы.

Командир «Азова» Андрей Билецкий (он же - вождь неонацистской Социал-национальной ассамблеи), приветствовал в центре Киева, на Софийской площади, своих бойцов: «Если кто из нас погибнет в бою, то в Вальхалле нас ждут наши предки!». Добровольцы в ответ дружно скандировали: «В Вальхаллу, в Вальхаллу!» (так называли рай для воинов древние викинги - язычники).

Билецкий еще зимой этого года сидел в харьковском СИЗО. Обвинялся в экстремизме и покушении на убийство. После победы Майдана оказался на свободе и на основе футбольных ультрас создал группу, занимавшуюся террором против сторонников федерализации Украины. Свой первый кровавый след молодчики оставили в Харькове: в столкновении со сторонниками федерализации они убили 2 человек.

Эта группа боевиков и преобразовалась в батальон «Азов», к пиару которого подключился небезызвестный украинский депутат Ляшко, имеющий репутацию представителя нетрадиционной сексуальной ориентации.

В мае «Азов» срочно перебрасывают под Мариуполь. Идет штурм города, в итоге - десятки погибших мирных жителей. Везде, где появляется «Азов», велико число жертв среди людей, не принимающих участия в вооруженном конфликте.

При этом боевики именуют себя «перуновой ратью».

Еще одна цитата из Билецкого: «Если украинская духовность, культура, язык уникальны, то это только потому, что уникальна наша расовая природа. Лечение нашего национального организма необходимо начать с расовой очистки нации». На Украине, видимо, считают, что для очистки нации от всего несогласного нужны такие люди, и такой батальон.

Записала Елена ЧИНКОВА