Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире16 ноября 2014 20:00

Охота за «Виски»

О том, как Штаты ведут спецоперации психологической войны против дружественных западных стран, рассказывает наш колумнист
Шведы долго и в полном обмундировании искали вражескую подлодку у своих берегов

Шведы долго и в полном обмундировании искали вражескую подлодку у своих берегов

Фото: REUTERS

В народной шведской игре под названием «Найди вражескую подводную лодку под стенами королевского дворца в центре Стокгольма» сделан очередной ход. Под занавес минувшей недели премьер-министр Швеции Стефан Левен, министр обороны Петер Хультквист и главнокомандующий Сверкер Йорансон собрали в правительственной резиденции Розенбад (местном Белом доме) пресс-конференцию, где заявили:

- Подлодка в шведских территориальных водах была, военные уверены почти на 100%. Имеются неопровержимые тому доказательства…

Напомним, что совсем недавно всю Швецию взбудоражило известие о том, что ее морские границы нарушены подводной лодкой иностранного государства. В поисковой операции, которая продолжалась с 17 по 25 октября, участвовал весь военно-морской флот страны. Эти незапланированные маневры обошлись налогоплательщику без малого в 3 млн. долл. Никого не нашли и ни к какому выводу по горячим следам не пришли.

Пришли к нему 3 недели спустя:

- Вооруженные силы могут подтвердить, что малая подводная лодка нарушила территориальные воды Швеции. В этом нет ни малейшего сомнения. Вывод очевиден - Швеция подверглась грубому и неприемлемому вторжению, со стороны иностранного государства, - заявил главнокомандующий на упомянутой пресс-конференции.

Как ищут вражеские подводные лодки в Швеции? Рассказывает норвежский политолог и историк Ула Тунандер:

- Это всегда крупное медиасобытие. 750 журналистов со всего мира посетило пресс-центр Военно-Морского флота. Они снимали вертолеты и шведские катера, которые выполняли сложные маневры и сбрасывали большое количество глубинных бомб… Всего было поставлено 5 мин и использовано 47 бомб. Погоня за подводными лодками вошла в дом каждого шведа.

Только не подумайте, читатель, что речь идет о событиях октября 2014 года. На самом деле, описан один из эпизодов противолодочной истерии, охватившей Швецию в начале 1980-х годов. Началось все с истории вполне реальной: 27 октября 1981 года в шведских территориальных водах села на мель советская дизель-электрическая лодка С-363, «Виски» по натовской классификации. Наши говорили, что заблудилась, шведы – что занималась разведкой. Скандал был несусветный, но худо-бедно по дипломатическим каналам его урегулировали.

Но именно с тех пор и понеслось: в шведских газетах стали появляться то фото перископа напротив Королевского дворца, то рассказы людей, своими глазами наблюдавших советских боевых пловцов, совершавших некие манипуляции в непосредственной близости от военно-морских баз Швеции, то изображения следов, оставленных таинственными подлодками на морском дне. В 1982 году противолодочные тревоги разного уровня объявлялись 22 раза, в 1983 году – 47, в 1984 году – 31 раз, в 1985 – 40.

Самое любопытное, что основания у этой паники были – только подлодки были не советскими, а американскими.

Об этом рассказывается в вышедшей еще в 2003 году книге Тунандера под названием «Тайная война против Швеции: американская и британская подводнолодочная дезинформации и политический контроль в 1980-х». Проанализировав все доступные источники информации и побеседовав с массой действующих лиц того времени, профессор пришел к выводу, что англо-саксы использовали инцидент с «Виски» для разворачивания полномасштабной операции психологической войны.

- Американские подводные аппараты (заходившие в территориальные воды Швеции), скорее всего, использовали радары советского типа, а также советскую форму, вооружение и системы связи, - пишет он. И заключает:

- Кроме всего прочего, США и Великобритания проверяли волю шведов к сопротивлению. Из чего следует, что они были готовы примириться с потерей своих подводников.

Но главная цель все же была раздуть в Швеции антисоветскую истерию и – не побоимся этого слова – нагадить Улофу Пальме. Ненавистный американским «ястребам» социал-демократ Пальме, непримиримый противник американской войны во Вьетнаме, после шести лет в оппозиции вернулся к власти в сентябре 1982 года. Скандал вокруг «Виски» уже подзабылся. Но он не скрывал, что намерен предотвратить развязанный Рейганом новый виток «холодной войны».

Спецоперация удалась с блеском. Если в 1980 году не более 10% шведов считали СССР прямой угрозой, то к 1983 таковых стало 40%. Под влиянием «политической целесообразности» Пальме пришлось произносить антисоветские тексты, глубоко чуждые его натуре.

...30 с лишним лет спустя охота за вражескими подлодками велась с не меньшим размахом. Одних донесений сознательных граждан, что они видели что-то подозрительное, за неделю поисков было зарегистрировано около 250. Правда, шведские власти не называют впрямую виновного (мол, знаем, но не скажем по соображениям секретности), зато в телерепортажах об упомянутой пресс-конференции бегущей строкой идет комментарий Карла Бильдта, министра иностранных дел Швеции до сентября этого года, что, мол, это русские, больше некому. Известно, что по силу чувств любовь Бильдта к Штатам соперничает лишь с его патологической русофобией. Да и без него кто бы в Швеции сомневался, ведь «подводные происки русских» стали частью национальной мифологии. Военные просят дополнительных денег. Мнением норвежского профессора Улы Тунандера никто не интересуется.

Прям-таки малайзийский «Боинг» со скандинавской спецификой, не правда ли?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разведчики у Америки хорошие, а вот с правительством им не повезло

США тратят 75 миллиардов долларов в год только на сбор информации с использованием «национальных технических средств». Если бы на эти деньги она плохо работала, это было бы не меньшим скандалом, чем, если бы она искажала информацию. Но решения принимают политики. У Керри нет никакой проблемы встать и солгать. Он делал это так часто, что сам начинает себе верить или же считает, что цель оправдывает средства. Вот почему в своем письме мы сказали г-же Меркель, что зная о репутации таких людей, как Джон Керри или (бывший) генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, нужно быть осторожной, чтобы не повторилось то же, что в Ираке 12 лет назад (читать далее)