Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество17 ноября 2014 21:00

В аэропортах и на вокзалах снова разрешат курить

Соответствующие поправки будут рассмотрены в Госдуме сегодня, 18 ноября [аудио]
В аэропорты и на вокзалы могут вернуться курилки.

В аэропорты и на вокзалы могут вернуться курилки.

Фото: РИА Новости

В аэропорты и на вокзалы могут вернуться курилки. Это произойдет, если депутаты примут поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (текст поправок имеется в распоряжении «Комсомолки»).

В пояснительной записке сказано, что законопроектом дается право «собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов» организовывать специальные места с вентиляцией, где будет разрешено курить.

Напомним, в России действует один из самых жестких законов об ограничении курения табака. С 1 июля этого года в силу вступил пункт, запрещающий курение в аэропортах и на вокзалах, а также в кафе и ресторанах.

Поправки изменят пункт 4 закона. В этом пункте говорится о том, где именно запрещено курение «в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов». Из этого абзаца депутаты предлагают убрать слова «аэропортов» и «железнодорожных вокзалов».

Изменят также часть 2, где указаны места, разрешенные для курения. В результате предлагается прописать следующий вариант: (курение разрешается – пр. ред.) «в специально выделенных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции, и местах на открытом воздухе железнодорожных вокзалов и аэропортов».

В то же время законодатели предлагают запретить курение в коммунальных квартирах.

В ТЕМУ

В поездах дальнего следования разрешат курить

Тотальный запрет на курение в поездах дальнего следования «создал проблему», признал в своем блоге глава РЖД Владимир Якунин.

- Проблема могла бы быть разрешена, например, путем выделения для курений нескольких специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а в одном-двух на состав, - написал он (читать далее)

ОФИЦИАЛЬНО

Медведев: Запрет на курение – попытка сделать детей более здоровыми

С 1 июня в Российской Федерации начинается второй этап закона о запрете на курение в общественных местах. По словам главы кабинета министров Дмитрия Медведева его основная цель – забота о здоровье подрастающего поколения (читать далее)

ЕСТЬ ИДЕЯ!

Новые запреты на курение: на остановках и в подземных переходах – не дымить!

Вообще-то, как показывают опросы, многие у нас в стране уверены, что «смолить» вблизи остановок запрещено уже сейчас – как и рядом с метро, вокзалами и на платформах пригородных электричек. Однако на самом деле это не так: строго по закону сегодня никто не вправе наказать курильщика, даже если он будет дымить рядом с беременными женщинами и детьми, ожидающими троллейбус или маршрутку. Также не возбраняется выпускать табачный дым в подземных переходах, через которые ежедневно проходят толпы некурящих, аллергиков, астматиков и т.д. (читать далее)

ЭКСПЕРИМЕНТ "КП"

Корреспонденты «КП» выяснили, можно ли курить на верандах

На главной пешеходной улице Москвы Арбате веранды - чуть ли не впритык. На столах ни пепельниц, ни выложенных посетителями наизготовку зажигалок. Хотя кое-где дымят. Вот, например, известное кафе «Синий троллейбус», из которого доносится хриплое «А дайте медный гроши-и-ик, господин хороши-и-ий». На улице несколько столиков. Под пиво и Розенбаума смолят почти за каждым (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Запомни, финн, еврей и грек! Курящий - тоже человек!

Александр МЕШКОВ

Я опоздал к открытию конференции всего на каких-то шесть часов. Возле отеля Balchug стояла небольшая группа молодых людей и дерзко курили сигареты, легонько попирая вступивший в силу закон о запрете курения в общественных местах. Мне показалось, что такими и должны быть борцы за права курильщиков (читать далее)

Исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов заявил Радио "Комсомольская правда", что депутаты наконец-то поняли, куда ушли курильщики из курилок: