Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды18 ноября 2014 0:04

Анастасия Волочкова на радио "КП": Крым всегда был частью России. Людям там сейчас комфортнее, чем в составе Украины!

Знаменитая балерина рассказала о том, как ее дважды подставили украинские журналисты [видео]
Знаменитая балерина рассказала о том, как ее дважды подставили украинские журналисты

Знаменитая балерина рассказала о том, как ее дважды подставили украинские журналисты

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В этом эфире было все, как в настоящей мелодраме - и жизнь, и слезы, и любовь.

Да-да, вы все правильно поняли: звездная гостья Радио "Комсомольская правда" была настолько откровенна с нашими слушателями, что в какой-то момент, осознав свои прошлые ошибки, расплакалась.

Напомним: весной на презентации клипа Анастасию Волочкову поймали за кулисами украинские телевизионщики, которые второпях задали балерине ряд провокационных вопросов. Конечно же, вопросы были не про творчество, а про политическую ситуацию в Украине. И в какой-то момент балерина заявила, мол, для нее Крым - часть Украины.

Именно это высказывание задело блогеров, которые, как только балерина собралась на гастроли в Крым, снова растиражировали в Интернете видеоролик с ее скандальным интервью.

И вот, спустя девять месяцев Анастасия решила уточнить свою позицию по поводу Крыма. Впервые публично и только на радио "Комсомольская правда" известная балерина рассказала, как ее подставили украинские журналисты.

- Никаких политических заявлений за эти девять месяцев я не делала, - начала свою исповедь в эфире радио "Комсомольская правда" знаменитая балерина. - И сегодня впервые я хочу поделиться своей позицией именно в "Комсомолке", относясь к вашей газете, радио и сайту с уважением. Я живу в России, я - патриот своей страны. И делаю благотворительные проекты для детей именно в России. Я, конечно же, с уважением отношусь ко всем решениям, которые принимает наше правительство и наш президент. Было бы глупо, если было бы иначе, поскольку мы с вами выбирали правительство и президента. Поэтому мы должны доверять, принимаемым ими решениям. И могу сказать, что никаких заявлений против воссоединения Крыма и России я не делала.

Но мне искренне жаль, что девять месяцев назад в рамках интервью украинским журналистам, которое было взято у меня совершенно не по теме моего творческого проекта, мне задали ряд провокационных вопросов о политике. Я была взволнованной, торопилась на сцену и, честно говоря, не была готова отвечать на политические вопросы. Но, к сожалению, так получилось, что украинские журналисты подстерегли меня с камерой в коридоре. Сейчас я понимаю, что все это было очень похоже на провокацию. Если честно, в тот момент я вообще не была готова отвечать на подобные вопросы, потому что это было в марте и я тогда еще не разобралась в ситуации. На тот момент еще не состоялось воссоединение России и Крыма.

"Никаких заявлений против воссоединения Крыма и России я не делала"

"Никаких заявлений против воссоединения Крыма и России я не делала"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А украинские СМИ быстренько смонтировали видеоролик и распространили его по Интернету. Более того, украинские журналисты подставили меня дважды, дав недостоверную информацию о певице Валерии и ее муже Иосифе Пригожине. Мол, якобы Валерия и Иосиф Пригожин отказались от гастролей в Украине. А впоследствии выяснилось, что это неправда. Из-за моих комментариев у меня случился конфликт с Валерией и ее супругом. Но я живой человек и мне тоже свойственно ошибаться. Сейчас наш конфликт с Валерией и Пригожиным исчерпан.

Что касается моей фразы, мол, Крым-это Украина, поймите, для меня Крым действительно долгие годы ассоциировался с Украиной, потому что впервые я приехала туда, когда мне было шесть месяцев. И так случилось, что во времена моего детства Крым был частью Украины. Но украинские журналисты не дали мне закончить эту фразу! Они выдали в эфир только одно предложение, мол, Крым-это Украина и все. А я хотела договорить, объяснить свою позицию. Ведь согласно истории, Крым всегда был частью России. И сейчас слава Богу все вернулось. И когда Крым стал снова частью России, первое о чем я задумалась: "А что я могу сделать хорошего, чтобы людям там было комфортно? Чем я могу с ними поделиться?"

Но ведь с 54 года Крым был Украиной и ничего с этим не поделать, мы же не можем этот факт стереть из памяти. Но это не значит, что если сейчас Крым стал Россией, то мое отношение к живущим там людям будет иным. Просто мне украинские журналисты не дали договорить. И вопрос был в то время неуместен, ровно как и ситуация была, мягко говоря, не подходящая, чтобы спрашивать меня о политике.

И я понимаю, почему ролик с моими высказываниями растиражировали. Ведь это было выгодно украинским журналистам, которые фактически меня подставили. И тем недоброжелателям, которые, к сожалению, у меня есть.

"Потому что, посмотрите, что происходит в Украине! Смута, разногласие, кровопролитие!"

"Потому что, посмотрите, что происходит в Украине! Смута, разногласие, кровопролитие!"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Люди, не надо делать из меня изгоя или оппозиционера, коим я не являюсь. Я хочу, чтобы за меня говорило не мое имя, а мои поступки. Поэтому я планирую провести свои детские благотворительные концерты в Крыму, с которым у меня связано много хороших моментов. Я сама предложила этот проект руководству Крыма и Министерству культуры. И я благодарна, что мне предоставили такую возможность. Хочется своими благотворительными проектами показать свое истинное отношение к Крыму и крымчанам. Хочу подчеркнуть, что мы приглашаем на представления тех зрителей, которым накладно купить билет на концерт - учителей, врачей и других уважаемых людей. Это будет благотворительный концерт. Честно могу сказать, что мы разрешили организаторам продать десятую часть зала по небольшой цене именно тем людям, которые могут себе позволить купить билеты. И мне очень жаль, что именно сейчас этот украинский видеоролик снова всплыл в Интернете. Я думаю, что это сделано, чтобы настроить против меня крымчан. Поверьте, я искренне сожалею, что то безумное интервью случилось. И что теперь происходят такого рода последствия.

В ходе беседы ведущие поинтересовались у балерины, мол, почему же именно сейчас, спустя девять месяцев после скандального интервью Анастасия решила высказать свою позицию о Крыме.

- Я вижу и знаю, что сейчас крымчанам в составе России гораздо лучше и спокойнее, чем в составе Украины. Потому что, посмотрите, что происходит в Украине! Смута, разногласие, кровопролитие! - объяснила Волочкова. - Россия же всегда была страной с открытым сердцем и распростертыми объятиями. Всех принимает! Кстати, не все страны на нашу доброту отвечают благодарностью, а мы всегда всех прощаем. Поэтому, я не считала нужным комментировать этот ролик. Но сейчас, когда перед моими гастролями в Крыму я вижу, что это видео вводит в заблуждение крымчан, что это нелепое интервью работает против меня, я уже не могу молчать.

Спросили мы у Анастасии и по поводу слуха о том, что она, якобы, собирается баллотироваться в депутаты Украинской Верховной рады.

- (смеется.) Ребята, это бред! - заявила "КП" Анастасия Волочкова. - Я люблю свою страну, поэтому я хочу делать свои проекты в России, в Крыму. Мне хочется подарить людям праздник. И мне не хотелось бы, чтобы мое имя втягивали в различные провокации. Место артиста на сцене, поэтому я никогда не участвовала в агитационных концертах. Я лучше своей благотворительной акцией покажу крымчанам свое отношением к ним. Зачем мне призывать кого-то с политической трибуны? Вместо этого я поеду с дочкой летом в Крым и своим примером покажу, что это комфортное место для отдыха. В Москве я сейчас создаю свои творческие студии и верю, что они будут со временем и в регионах, в том числе и в Крыму.

Ближе к финалу эфира от эмоционального накала обсуждения Анастасия заплакала. Слушатели с пониманием отнеслись к исповеди балерины.

Звонили, конечно, и осуждающие. Но и добрых слов в адрес Волочковой в эфире Радио "Комсомольская правда" прозвучало не мало.

- Когда украинские блогеры снова стали распространять это нелепое интервью, организаторы моих крымских концертов насторожились: "Ой, вы знаете, мы не гарантируем вашу безопасность", - призналась балерина. (Плачет.) На что я им ответила: "Добрые люди, дайте мне площадку... И я сделаю то, что умею, потому что я еду в Крым со светлой миссией. И, если кто-то хочет сделать мне больно, то все равно на моей стороне правда и на моей стороне Бог..". Вы знаете, я настолько сильный человек, что меня не испугаешь. Да, за меня некому постоять. Но, может быть, поэтому у меня столько внутренних сил. Мне бы только не мешали...