
Фото: SPLASH NEWS.
Николя Саркози, похоже, окончательно решил вернуться в большую политику и участвовать в выборах президента Франции. Официального объявления о планах он пока не сделал по одной простой причине – до выборов 2017 года осталось еще слишком много времени.
За два с половиной оставшихся до выборов года, конечно, еще многое может измениться, но экс-президент уже сейчас пытается нащупать стержень, который будет лежать в основе его предвыборной компании 17-го года. Не исключено, что им станет вопрос однополых браков. 59-летний Саркози намерен добиваться отмены закона, позволяющего представителям одного пола становиться супругами и принятого в мае прошлого года стоящими сейчас у власти социалистами.
Решение Сарко, который за пять лет у власти (2007-12) ничего не сделал для гомосексуалистов, вполне объяснимо даже несмотря на то, что его третья супруга, певица Карла Бруни-Саркози, является сторонницей однополых браков. Так же, как, если верить последнему опросу соцслужбы Ifop, 68% французов. Но с другой стороны, подавляющее большинство жителей Пятой республики являются все же католиками, а Ватикан такие брачные союзы по-прежнему отвергает. К тому же, принятие закона сопровождалось многолюдными демонстрациями протеста.
О своем смелом решении Николя Саркози сообщил, пишет Daily Mail, в ходе дебатов между тремя кандидатами, которые надеются возглавить на выборах 2017 года правоцентристскую партию «Союз за народное движение» (UMP).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Николя Саркози: У меня нет выбора - я возвращаюсь!
Недолго Николя Саркози отсиживался в тени: когда рейтинг действующего президента Франции болтается на уровне 13%, то здесь и заведенные на тебя уголовные дела не помеха. И вот предшественник Олланда снова на арене. Правда, о президентских выборах-2017 пока не говорит - только о лидерстве и реформах в своей партии (читайте далее)