Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 ноября 2014 15:40

Владимир Путин: Нельзя допустить «цветных» революций в России

Совет безопасности рассмотрел стратегию борьбы с экстремизмом
Совет безопасности рассмотрел стратегию борьбы с экстремизмом в России

Совет безопасности рассмотрел стратегию борьбы с экстремизмом в России

Фото: РИА Новости

Борьба с экстремизмом — государственная задача, и вестись она будет теперь с помощью специально подготовленного документа. На расширенном заседании Совета безопасности страны рассматривался проект Стратегии противодействия экстремизму до 2025 года.

- Экстремизм посягает на права и свободу граждан, а подчас прямо на их жизнь, несёт угрозу национальной безопасности, - заявил Владимир Путин. - Он способен кардинально разбалансировать политическую, экономическую и социальную системы. В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сферы влияния. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых «цветных революций», какие потрясения испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого - «ломового» внешнего вмешательства в их жизнь. Для нас это урок и предупреждение.

С помощью одних силовых ведомств эту задачу не решить. Поэтому президент призвал участвовать в ней «все уровни власти, систем образования, политические партии, структуры гражданского общества».

- Необходимо действовать на опережение, вместе вести просветительскую работу, в том числе в интернете, - заявил Путин. - Уделять особое внимание межнациональным и межрелигиозным отношениям, работать с молодежью. Именно в молодёжной среде лидеры экстремистских организаций пытаются вербовать своих последователей, вести свою пропаганду, прежде всего через мировую сеть интернета. Идеология экстремизма набирает силу в виртуальном пространстве, причём набирает, буквально выстреливая в реальную жизнь.

За примерами трагедий на почве экстремизма далеко ходить не приходится. Один из них Путин взял буквально из последних новостей:

- Жизнь преподносит нам всё новые и новые уроки. Последнее кровавое преступление в Иерусалиме, где на молящихся людей напали с топором, – это просто уже какая-то запредельная ситуация. Мы, зная обо всём этом, должны своевременно принять решения, которые уберегли бы нашу страну от вещей подобного рода.

Однако, реализация разработанной стратегии ни в коем случае не должна превращаться в борьбу со всем неудобным власти.

- Противодействие экстремизму не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием, - особо подчеркнул президент. - У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать его, вправе быть в оппозиции к власти. Более того, без такого состояния общества власть никогда не будет эффективной.