Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Авто20 ноября 2014 17:30

Должников, не уплативших штрафы ГИБДД, предлагают лишать прав

Разбираемся в сроках оплаты и давности.
Должником автомобилист считается через 70 дней после вынесения постановления о штрафе.

Должником автомобилист считается через 70 дней после вынесения постановления о штрафе.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Давайте со сроками уплаты водительских штрафов разбираться. Потому что судебный конфликт и недавнее его решение оказались такими, что срок административного производства по штрафам ГИБДД определили в три месяца, а не в год. Люди зачем-то приплели сюда словосочетание «срок давности», и теперь упорно ходят разговоры, будто невзысканный за три месяца штраф аннулируется. А ведь это чушь полнейшая. Давайте «пробежимся» по всем этим срокам - от старта до финиша.

Итак, человек нарушил правила, гаишник выписал ему постановление. Вот это отправная точка, от нее «танцуем». Даже если квитанция «письмом счастья» пришла - ориентируемся на дату постановления.

После нее дается 10 дней на обжалование. Десять календарных дней, начинаем считать со следующего за указанным в постановлении. За это время вы можете приехать в ГИБДД и обжаловать решение инспектора.

После 10 дней постановление вступает в силу. И вам дается еще 60 календарных дней на уплату штрафа. Итого - 70 дней. Если за 70 дней вы не успеваете, суд может принять решение удвоить вам штраф. Арест к должникам по водительским штрафам (если они зафиксированы автоматическими камерами) отменен, остались только обязательные работы (ст. 20.25 часть 1 КоАП РФ). Повторяем, для этого нужно судебное решение. Вот его судья должен успеть вынести в течение 3-х месяцев. Только для этого ГИБДД должна передать дело в суд, суд успеть рассмотреть. Но если они не успеют, штраф не «сгорает». Удвоить его уже нельзя, но долг по основному штрафу будет «висеть» два года. Это уже не срок административного производства, а «давность исполнения постановления о назначении административного наказания», для которой установлен специальный срок в два года, за пределами которого вынесенное и вступившее в законную силу постановление административного органа не может быть обращено к исполнению. Вот тогда штраф, который своевременно не был уплачен, действительно «сгорает».

КСТАТИ

Сроки административного производства по штрафам ГИБДД могут увеличиться с трех месяцев до трех лет, а нарушителей-должников предлагается лишать прав. О соответствующем законопроекте рассказал Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Чтобы не «копили» штрафы, наплевав на ПДД.

А еще он напомнил об уже внесенном законопроекте, предполагающем снижение суммы штрафа вдвое, если нарушитель успеет оплатить штраф в течение месяца с даты, когда он был выписан. Скидка будет действовать, если автомобилист не пытался обжаловать постановление в суде. А своевременно получить информацию о выписанном штрафе автомобилист сможет посредством SMS-сообщения, если зарегистрируется на портале госуслуг и подпишется на такое оповещение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ГИБДД утверждают, что теперь будут успевать за три месяца привлекать автомобилистов к ответственности за просроченные штрафы, поскольку с 15 ноября вступили в силу поправки в КоАП, согласно которым судья может выносить решение без личного присутствия нарушителя, если нарушение было оформлено по данным фотовидеофиксации, а не инспектором.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.