Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто21 ноября 2014 9:40

Новые правила проезда «зебры»: тормози, если останавливаются другие

А пешеходы будут обязаны «светиться».
Изменения в ПДД коснулись проезда пешеходных переходов.

Изменения в ПДД коснулись проезда пешеходных переходов.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит существенные изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Самое главное в них - теперь точнее и подробнее расписывается, как водители должны пропускать пешеходов, переходящих дороги по «зебрам» пешеходных переходов.

Во-первых, к дороге добавили трамвайные пути. Потому что на улицах, где рельсы идут на одном уровне с асфальтом или плиткой, «зебра» зачастую нарисована только на проезжей части. Но ведь машинам там можно ехать и по трамвайным путям попутного направления. Получается, что водители формально не обязаны пропускать пешеходов, переходящих пути. А как людям их перейти? Теперь и на трамвайных путях нужно пропускать идущих по пешеходному переходу.

Во-вторых, вводится запрет на обгон на нерегулируемом (без светофора) пешеходном переходе, даже если на «зебре» нет пешеходов. И помните, что обгон - это в том числе опережение с выездом на встречную. Для едущих по попутным соседним полосам - следующее правило.

Третье и главное.

- Теперь грамотно изложен п. 14.2 ПДД, - объяснили в Госавтоинспекции.

- Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилась или снизила скорость машина, то водители других, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Это нововведение гаишники предложили потому, что водители часто не видят идущих людей на дороге из-за остановившейся впереди машины, не сбавляют скорость и в итоге сбивают переходящих пешеходов. Теперь если видишь всего лишь останавливающуюся у «зебры» машину - тоже тормози, чтобы пропустить людей.

Касаются новшества и пешеходов. При виде машин с «мигалками» они обязаны «незамедлительно освободить» не только проезжую часть дороги, но и трамвайные пути. А еще при переходе дороги или при ходьбе по обочинам за городом «в темное время суток или при недостаточной видимости» в обязательном порядке носить световозвращающие элементы. Это нашивки на одежду, подвески, катафоты, брелоки и прочие фликеры, которые видны в свете фар. Продаются они в киосках печати, на АЗС, в детских магазинах. Сейчас они пешеходам лишь рекомендуются, но станут обязательными вне населенных пунктов с 1 июля 2015 года.

Остальные поправки начнут действовать быстрее. Пока текст подписанного постановления (от 14 ноября 2014 года № 1197) опубликован лишь на сайте правительства. После его официального опубликования оно вступит в силу спустя семь дней. Точную дату мы вам сообщим.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.