Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 5:25

Не стало легенды советского хоккея Виктора Тихонова

Трехкратный олимпийский чемпион скончался в возрасте 84 лет [видео]
В ночь на 24 ноября не стало легенды советского хоккея Виктора Тихонова

В ночь на 24 ноября не стало легенды советского хоккея Виктора Тихонова

Фото: РИА Новости

В ночь на понедельник, 24 ноября, не стало легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова. Трехкратный олимпийский чемпион скончался на 85-м году жизни после продолжительной болезни.

Как отмечает РИА Новости, хоккейный клуб ЦСКА выразил глубочайшие соболезнования в связи с кончиной знаменитого хоккейного тренера и пообещал взять на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. Между тем, место и время прощания с Виктором Васильевичем пока неизвестны.

Под руководством Виктора Васильевича Тихонова сборная СССР неоднократно становилась триумфатором олимпийских игр и чемпионатов мира.

Под руководством Виктора Васильевича Тихонова сборная СССР неоднократно становилась триумфатором олимпийских игр и чемпионатов мира.

Фото: РИА Новости

Напомним, в октябре звезда российского хоккея был экстренно доставлен в больницу с осложнением. Врачи приняли решение о госпитализации в связи с необходимостью срочного планового осмотра

СПРАВКА «КП»

Виктор Тихонов является трехкратным олимпийским чемпионом (1984, 1988, 1992 года), восьмикратным чемпионом мира и 13-кратным чемпионом СССР. Он также имеет звания Заслуженного тренера СССР и Заслуженного работника физической культуры РФ.

Виктор Васильевич родился в 1930 году. В 1948-м пошел в армию, где его и приняли в хоккейную команду. Через два года он уже обладал званием мастера спорта. Еще через три – с 1953 года – играл за московский клуб «Динамо».

В конце 1970-х годов Тихонова начали активно звать на работу в ЦСКА. Некоторое время он отказывался, считая, что не может занять место Константина Локтева. Однако после бесед с Юрием Андроповым Виктор Васильевич принял армейский клуб.

МЕЖДУ ТЕМ

Путин соболезнует в связи с кончиной легенды хоккея Виктора Тихонова

По данным пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова, скончавшегося в ночь на понедельник, 24 ноября, после продолжительной болезни. Кроме того, в связи с кончиной великого тренера соболезнуют и в Федерации хоккея России (ФХР). А пресс-атташе сборной РФ Игорь Ларин назвал смерть Виктора Васильевича «огромной потерей для всего отечественного хоккея и для всего российского спорта» (читайте далее)