Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире1 декабря 2014 11:07

Пять наивных вопросов об итогах выборов

Ситуацию «Комсомолке» разъяснили бывший посол Молдавии в ООН и Совете Европы Алексей ТУЛБУРЕ и политолог Виктор ЖОСУ
В Молдове на парламентских выборах побеждают пророссийские партии, но в парламенте они будут в меньшинстве

В Молдове на парламентских выборах побеждают пророссийские партии, но в парламенте они будут в меньшинстве

Фото: REUTERS

1. Парламентские выборы сложно назвать прозрачными?

Тулбуре:

- Самые безобразные за всю историю независимой Молдавии. ЦИК почему-то запретил экзит-пулы - видимо, чтобы нельзя было сравнивать с официальными итогами. Хваленый электронный регистр сразу сломался, его так и не починили. Благодаря чему сразу стали возможны «карусели». Население у нас, по всем данным, снижается, а число голосующих при этом неизменно - тоже простор для махинаций. Отвратительная организация выборов в России, где работает полмиллиона наших граждан. Открыли всего пять участков, а в той же Италии, где молдаван в три раза меньше, - 25. Все делалось для того, чтобы оградить оппозиционно настроенных граждан от голосования. Вопиющий факт - снятие с выборов партии «Родина» по обвинению в иностранном финансировании. Тем не менее, ее очень мобильный электорат помог пророссийски настроенным социалистам, и результаты приятно удивили - начинали с 2%, им прочили последнее место, а тут лидеры. Но все равно решать дело будут коалиции.

Коммунисты строили работу на сближении с Таможенным союзом, а в этом году от этого отказались, равно как от борьбы с олигархами и много чего еще. Меняли свою позицию каждые две-три недели, что их и разрушило.

2. Если у власти останутся прозападные силы, грозит ли Молдавии объединение с Румынией?

Тулбуре:

- Нет, эту идею поддерживает лишь электорат крайних либералов, речь неизменно только о 10% граждан.

Жосу:

- Разговоры об объединении длятся уже четверть века, но румынская и молдавская политическая элита в полной зависимости от Запада. Такого рода решение Бухарест и Кишинев могут принять только при отмашке из Вашингтона.

3. Ускорится ли процесс ассоциации с Евросоюзом?

Тулбуре:

- Не ускорится. У власти сейчас будут те же люди, что и пять лет назад. А они своей деятельностью, можно сказать, убили в молдаванах европейскую мечту. Никаких реформ не проводили, сплошные рейдерство и демагогия.

Жосу:

- Договор подписан, следующий шаг - предоставление статуса кандидата в члены Евросоюза, как у некоторых балканских государств. Но это полностью зависит от воли Брюсселя. А мы помним, как на днях глава МИД ФРГ Штайнмайер открыто заявил, что Молдавии не стоит рассчитывать на скорое вступление в ЕС. А скорое - это что? Один туман и неопределенность.

4. Велика ли угроза увидеть Молдавию в рядах НАТО?

Тулбуре:

- Нет, абсолютно. Кишинев туда не хочет, и НАТО нас не хочет.

5. Взбудоражится ли Приднестровье? Пророссийская непризнанная республика ведь воодушевлена примером Крыма.

Жосу:

- Она уже как 25 лет воодушевлена. Приднестровье держится за Россию, иначе их попросту сомнут. Все опять будет зависеть от развития ситуации на Украине. Если, не дай бог, конфликт станет еще масштабнее, то может захватить и другие регионы. Одно видно уже четко: сейчас переговоры между Тирасполем и Кишиневом уже даже не имитируются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Молдове на парламентских выборах побеждают пророссийские партии, но в парламенте они будут в меньшинстве?

По закону, для прохождения в парламент политические партии должны набрать не менее шести процентов голосов избирателей, блоки, состоящие из двух формирований - девять процентов, а из трех и более партий - не менее 11 процентов голосов. Новый парламент сформирует кабинет министров и назначит нового премьер-министра. В этом году не обошлось без скандала: буквально в последние дни была снята с предвыборной гонки партия "Патрия", которая, по некоторым опросам, могла набрать до 15 % голосов (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАККЖЕ

Итоги выборов в Молдове: Кишинев не пойдет навстречу Москве

Занявшей первое место пророссийской партии не хватает голосов для создания правящей коалиции

Как только молдавский ЦИК начал с раннего утра понедельника объявлять предварительные результаты прошедших в стране парламентских выборов, штаб пророссийской Партии социалистов оцепенел.

- Ого, ничего себе! – только и сказал журналистам лидер партии Игорь Додон, спешно ушедший в отдельный кабинет осмысливать произошедшее.

А осмысливать было что: все опросы накануне выборов давали социалистам всего лишь 6-7 процентов, а тут сразу 23-24 и абсолютное лидерство! (читайте далее)