Boom metrics
Политика27 ноября 2014 9:28

Абхазия поставит в Донецк мандарины

Об этом рассказал глава МИД ДНР Александр Кофман в беседе со спецкором "КП"
Глава МИД ДНР Александр Кофман на пресс-конференции в Донецке

Глава МИД ДНР Александр Кофман на пресс-конференции в Донецке

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Глава МИД ДНР Александр Кофман в четверг рассказал журналистам некоторые подробности встречи с делегацией Абхазии, которая находилась в Донецке в минувшую среду.

По словам Кофмана, основная тема переговоров с делегацией, которую возглавлял премьер Абхазии Беслан Бутба, касалась гуманитарной помощи.

- Обсуждались вопросы по отправке детей на лечение, ряда семей ополченцев на восстановление, - заявил он. - Опять же - у нас много детей, и к Новому году Абхазия пообещала обеспечить нас мандаринами, другими фруктами.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Конкретные объемы помощи министр не назвал, сказав лишь, что речь идет о сотнях, а возможно, и тысячах граждан ДНР, которые поедут на курорты Абхазии.

Здесь же глава МИД прокомментировал очередной обстрел миссии ОБСЕ. Напомним, в среду в примерно в 50 км от Донецка, на территории, контролируемой Киевом, машина международной миссии была обстреляна из гранатометов и зенитной установки. Обошлось без жертв, но очередной, уже третий по счету обстрел ОБСЕ, вызвал большой резонанс в мире. Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки, например, по привычке тут же заявила, что это дело рук ополченцев.

- Мы не имеем ни малейшего отношения к обстрелу ни одной мирной структуры, - отрезал Кофман. – Ни мирных жителей, ни журналистов, ни наблюдателей. Тем более, ОБСЕ. Ко всем же заявлениям госпожи Псаки стоит относиться с долей изрядного скептицизма.

Глава МИД еще раз подчеркнул, что в отличие от ДНР, украинская сторона с крайней неохотой идет на переговоры.

- Но я уверен, что это не их инициатива, они вынуждены так себя вести в связи с тем, что на них идет давление со стороны США. Мы же еще раз подтверждаем, что готовы урегулировать конфликт. Потому что, к сожалению, у нас гибнут мирные жители. С целью обеспечения их безопасности мы готовы идти на мирные соглашения.

Что же касается признания ДНР другими странами, министр сообщил, что с этой целью планируются визиты представителей ДНР в Южную Осетию и Абхазию. А в дальней перспективе – ждут признания от Венесуэлы, Кубы и Аргентины.