Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире28 ноября 2014 14:15

Россия готова к ситуации на рынке нефти

Цены на сырье стабилизируются в первой половине 2015 года, считает президент
К Владимиру Путину приехал новый глава «Тоталь» Патрик Пуянне

К Владимиру Путину приехал новый глава «Тоталь» Патрик Пуянне

Фото: РИА Новости

Авиакатострофа, унесшая жизнь главы французского энергетического концерна «Тоталь» Кристофа де Маржери, стала ударом и для России в целом. Но жизнь идет, и в пятницу — на сороковой день со смерти де Маржери - к Владимиру Путину приехал новый глава «Тоталь» Патрик Пуянне.

- Мы скорбим вместе с вами по поводу гибели нашего друга, господина де Маржери, - начал Путин. - Это большая потеря, он был действительно не просто крупным общественным деятелем и предпринимателем с большой буквы – он был большим другом России. Мы не только посмертно наградили его орденом Почёта, государственной наградой, но есть предложения по присвоению его имени крупным морским судам, которые будут работать в области энергетики.

- Весь персонал нашей компании был глубоко тронут тем, что вы выразили по поводу кончины нашего президента и генерального директора, - ответил Пуянне. - Хотелось бы упомянуть инициативу, которая была сформулирована вами, дать имя Кристофа де Маржери одному из первых метановозов, который будет перевозить продукцию.

И разрешите вас от имени супруги господина де Маржери поблагодарить за те знаки внимания, которые вы выразили по поводу его кончины.

На этих словах у Пуянне даже потекли из глаз слезы.

- Как в таких случаях говорят, жизнь продолжается, и наша совместная работа продолжается, - продолжил Путин. - А у нас большие, масштабные проекты, и они действительно имеют как минимум континентальный характер и, безусловно, будут влиять и на европейскую, и на мировую энергетику.

На встрече с китами нефтяного рынка невозможно было не заговорить о происходящем с ценами на черное золото. Президент заявил, что причин для паники нет.

- Сегодня и для нефтяной отрасли, и вообще для энергетики непростые времена, но я думаю, что никаких неожиданностей ни для нас, ни для вас не происходит, - сказал Путин. - Мы принимали участие во встрече группы стран ОПЕК, и для нас с самого начала стало ясно, что после объявления ОПЕК о несокращении добычи цены на это отреагируют - будут немножко понижены. Это неизбежная реакция рынка. В то же время никто из крупных производителей энергоресурсов не настаивал на каких-то особых действиях по выравниваю цен. В том числе и мы.

Даже при произошедшем почти двукратном падении цен на нефть российская экономика держится уверенно.

- Нас это в целом устраивает, мы здесь не видим ничего особенного, - оптимистично заявил президент. - Впереди зима, и я уверен, что в первом квартале – в середине года рынок сбалансируется.