Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика2 декабря 2014 6:08

Евразийский союз может отказаться от доллара и евро

А почему бы и нет? Половина расчетов между странами союза уже и сейчас в рублях
ЕАЭС - следующая стадия Таможенного союза. Сейчас в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения

ЕАЭС - следующая стадия Таможенного союза. Сейчас в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения

Фото: РИА Новости

Страны Евразийского экономического союза могут отказаться от использования взаимных операций в долларах и евро. И перейти полностью на расчеты в национальных валютах. Согласно проекту концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, такое может произойти к 2025-2030 году.

ЕАЭС - следующая стадия Таможенного союза. Сейчас в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. Договор между ними о создании экономического союза, подписанный в мае 2014 года, вступает в силу с 1 января 2015 года. С этой даты к союзу намерена присоединиться и Киргизия.

К 2025 году страны союза собираются создать единый финансовый регулятор, который будет следить за проведением общей макроэкономической и антимонопольной политики. К этому времени предполагается и совместить платежные системы стран ЕАЭС, включая национальные системы банковских карт: российскую национальную систему, которая только создается, и уже существующие белорусскую «Белкарт» и армянскую ArCa. К этому времени предполагается и отказаться от расчетов в «чужих» валютах.

Впрочем, уже сейчас 50% расчетов между странами, входящими в нынешний Таможенный союз, приходится на рубли (а в чем еще торговать России и Белоруссии?), 40% - в долларах, около 8-9% в евро, около 1% - в других валютах.