Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:29

Минфин: доллар должен стоить 45 рублей, а не как сейчас!

Валютный рынок продолжает штормить
Утренние торги на Московской бирже во вторник открылись ростом рубля. А к вечеру евро и доллар пошли в наступление, и доллар установил новый рекорд в 54 рубля.

Утренние торги на Московской бирже во вторник открылись ростом рубля. А к вечеру евро и доллар пошли в наступление, и доллар установил новый рекорд в 54 рубля.

Фото: РИА Новости

Сводки с валютной биржи все больше напоминают лихо закрученный детектив. И уже ни один спец не может точно угадать, а что будет не то что завтра - через несколько часов.

Утренние торги на Московской бирже вчера открылись ростом рубля. А к вечеру европейские и американские валюты опять пошли в наступление, и доллар установил новый рекорд в 54 рэ за один бакс. Но потом, правда, «американец» опять слегка подешевел. А днем раньше все было наоборот. В общем, кутерьма! Ничего не понятно, кроме того, что рубль трясет и лихорадит словно чахоточного.

И если резкое снижение нашей валюты в конце прошлой недели специалисты объясняли падением цен на нефть, то нынче на нефтяном рынке все относительно спокойно: провалившись ниже $68, стоимость барреля опять поднялась до $71 - 72 за баррель.

Тем временем со всех сторон сыплются и самые разнообразные прогнозы. Свое видение нового кризиса, в частности, изложила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. По ее мнению, в резком снижении нефтяных цен для мировой экономики нет ничего плохого: мол, это может поспособствовать росту экономик развитых стран. А вот в отношении нашей страны Лагард выразила беспокойство:

- Давление, с которым сталкивается Россия из-за падения цен на нефть, усиливает ее неустойчивость и уязвимость.

Поделились вчера прогнозами и отечественные ведомства. Минэкономразвития предполагает, что в 2015 году Россия после пяти лет роста может столкнуться с рецессией (спадом). Если предыдущий прогноз ведомства предполагал рост экономики в 2015 году на 1,2%, то нынешний - спад на 0,8%. И снижение реальных доходов населения на 2,8% - вместо ожидавшегося роста на 0,4%. При этом в Минэкономе прогнозируют цену на нефть в $80 за баррель и ожидают, что рубль при этом стабилизируется в районе 49 рублей за доллар.

С такими выводами не согласны в другом ведомстве - Минфине. Как уже поспешил заявить журналистам министр финансов Антон Силуанов, прогноз Минэкономразвития «не является согласованной позицией правительства, это предварительная оценка». По оценкам самого Минфина, сегодняшний курс рубля соответствует цене нефти ниже $60 за баррель (так она еще не упала), при цене же в $80 за баррель, по мнению аналитиков ведомства, курс рубля должен успокоиться на уровне не ниже 45 рублей за доллар (а не 50, как сейчас).

Но есть и хорошие новости. Всемирный банк считает, что в нынешнем году у России все-таки будет рост экономики в 0,7%.

НА ЗАМЕТКУ

Рубль резко подешевел: Что будет с ценами этой зимой?

Из-за снижения курса отечественной валюты стоимость почти всех товаров вырастет. Что прикупить впрок, пока не подорожало? Эксперты «КП» вычислили, какие товары больше всего увеличатся в стоимости в ближайшие три месяца (читайте далее)

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему в кризис 2008 года рубль падал не так сильно

Рубль поставил новые печальные рекорды. Главная причина стремительного ослабления нашей валюты - дешевеющая нефть. Цены на сырье продолжили падать после того, как страны ОПЕК (Объединение нефтедобывающих государств) заявили в прошлый четверг, что не собираются сокращать добычу. Вчера нефть опускалась в цене до $67 за баррель, но потом вернулась к уровню в $71. Такой низкой стоимость не была с осени 2009 года (читайте далее)

КСТАТИ

Почти половина российских компаний оставит сотрудников без предновогодних бонусов

Несмотря на кризис, небольшая часть российских компаний все-таки собирается выплатить премию своим сотрудникам по итогам года. Такие данные приводит компания Superjob, которая опросила 1000 менеджеров по всей стране (оригинал исследования имеется в распоряжении «КП»). Согласно исследованию на 13-ю зарплату могут рассчитывать работники 13% компаний. Кстати, в прошлом году эта цифра была 18% (читайте далее)