Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире10 декабря 2014 6:17

Пытки в застенках ЦРУ сравнили с методами гестапо

В Штатах был обнародован доклад сенатского комитета по разведке
Пытки в застенках ЦРУ сравнили в методами гестапо

Пытки в застенках ЦРУ сравнили в методами гестапо

Фото: REUTERS

Бывший аналитик ЦРУ Рэймонд Макговерн сравнил действия действия своих бывших коллег с фашистами Третьего рейха. Анализ его выступления на американском телеканале Sputnik приведен в материале «Десять самых шокирующих моментов в докладе о ЦРУ» более известной американской телекомпании - CNN.

Аналитик Макговерн отметил, что спецслужба США использовала аналогичные "усиленные техники ведения допроса", что практиковала тайная государственная полиция Третьего Рейха (1933—1945 гг.) - Гестапо. Свои выводы аналитик сделал, изучив только 524 доступных страницы закрытого доклада сенатского комитета по разведке, который насчитывает 6 тысяч страниц расследования злоупотреблений, что допустили сотрудники ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего.

Материалы этого расследования проливают свет на пытки, которым подвергались недовольные политикой Пентагона и вообще инакомыслящие граждане.

Собственно именно за это в терроризме было незаконно обвинено 26 человек. Выбивая признательные показания, янки вели себя как фашисты: топили арестантов в бочках с водой, сутками не давали спать, заставляя узников по 180 часов слушать громкую музыку, других неделями держали в полной темноте без туалета, некоторых арестантов янки заставляли стоять с поднятыми за головой руками по несколько часов, других раздевали, чтобы унизить и изнасиловать, провинившихся надзиратели могли подвесить в наручниках под потолком, и по несколько минут поливать из шланга ледяной водой. Арестованных могли регулярно бить и вопреки воле заставить что-то есть.

В описании пыток задержанного по обвинению в терроризме Абу Зубайда рассказывается о том, как после допроса его пришлось спасать медикам от последствий утопления. Сотрудники ЦРУ регулярно угрожали семьям задержанных. Одному из арестованных они сообщили, что изнасилуют его мать и убьют детей.

Странно, что удачное сравнение Макговерна ЦРУ с Гестапо вообще пропустили в американских СМИ. В ряде изданий США предположили, что журналисты просто ничего не знали о значении этой организации, и то, как ее собственно уничтожили.

- Важно показать подобные вещи в свете человеческой совести и международному мнению, чтобы люди смогли узнать, что случилось, и надеяться на недопущение повторения подобного вновь, - отметил в своем интервью американским журналистам Макговерн.