Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 декабря 2014 14:45

С нами, суеверными, такие шутки плохи

Наш колумнист - о нашумевшем событии в честь выхода последней части "Хоббита"
Над Москвой грозит “соткаться” Саурон...

Над Москвой грозит “соткаться” Саурон...

Никогда не слышал о низшем духе из свиты Вала Алуэ, величайшем враге народов Среднеземья на протяжении Второй и Третьей эпох ужасном Сауроне. Мне бы хватило того факта, что эта сказочная чушь лезет ко мне из фильма «Властелин колец» (уж простите, уважаемые господа толкинисты и мои сочувствующие Средиземью дочки). Я бы мгновенно стер этого Саурона из памяти, она и так захламлена ненужным вздором еще более идиотских новостей…

Но вот никак не ожидал, что о низшем духе мне расскажет представитель церкви Всеволод Чаплин. И даже не потому я удивился, что священник увидел во враге Среднеземья что-то сатанинское. Я к примеру, давно подозревал в Кощее Бессмертном и его брате – Горыныче адский (а еще лучше - ацкий) замес. И наверное если бы любители Горыныча установили гигантские, пышущие огнем змеиные головы на Останкинской башне, то…

Конечно, по мне так было бы красиво и даже смешно, но церковь наверное была бы недовольна. Ей, наверное, виднее, где сидит черт.

Меня удивили другие слова Чаплина. Он предупредил москвичей - если глаз Саурона все-таки взгромоздится на Москва-сити «не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет».

И тут я вспомнил Булгакова. Ну, конечно, Булгакова. Кто как не он передал это ощущение совершенно необъяснимого, мистического страха перед будущим. Помните, как начинается «Мастер и Маргарита» - со «страшного майского вечера», когда все тихо, знойно, как перед хорошей грозой.

Но уже есть ощущение, что спокойствие обманчиво, что скоро все понесется кувырком, причем отчаянно, без руля и ветрил. И в этом истерическом покое «Знойный воздух сгустился… и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида“.

Вот и сейчас над Москвой грозит “соткаться” Саурон.

Ведь что исподволь ждет суеверная Россия. Предзнаменований. Знаков.

Даже если это какой-то глупый глаз.

И тут слова Чаплина “с городом что-то не так пойдет” самые точные. И конечно, они не об “дьявольской” инсталяции на Москва-сити, которая, боюсь, была бы как раз к месту, как обозначение нашего времени. Мы на пороге что-то нового и пугающего, как дети, боимся появления на Патриарших странного иностранца. Хотя давно заслужили его появления, знаем это, а потому невинный Саурон будет запрещен категорически. На всякий случай.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Инсталляцию «Око Саурона» в Москва-Сити все-таки отменили

«Око» злодея Саурона из сказочных книг Джона Р. Р. Толкина над Москвой все-таки не зажгут. Напомним, проекция огромного глаза должна была появиться над одной из башен Москва-Сити 12 декабря и была приурочена к российской премьере фильма «Хоббит: Битва пяти воинств».

Ранее с осуждением «дьявольского взгляда» выступили представители РПЦ. Затем в Департаменте рекламы и СМИ Москвы заявили, что акцию с городом никто не согласовывал (читайте далее)